• Последние

57 ветеранов ВОВ в Казахстане получили по 5 млн тенге к 81-й годовщине Победы

07.05.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026

Гороскоп на выходные (8–9 августа)

07.08.2026

Мужчина без одежды устроил непристойное поведение в парке в Петропавловске

07.08.2026

Девятиклассник устроил стрельбу в школе: есть погибшие

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/08/9:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

57 ветеранов ВОВ в Казахстане получили по 5 млн тенге к 81-й годовщине Победы

by Алина Автор
2026/05/07 15:09
A A

В преддверии 81-й годовщины Победы государство продолжает традицию беспрецедентной материальной поддержки граждан, внесших неоценимый вклад в разгром фашизма, передает Toppress.kz.

В текущем году на единовременные выплаты почти 32,9 тысяч человек (в том числе труженикам тыла, вдовам погибших, лицам, получившие инвалидность в результате ранения, увечья и другие) выделено более 3,3 млрд тенге.

Особое внимание уделено ветеранам ВОВ, которых сегодня в Казахстане проживает 57 человек. Каждому из них, вне зависимости от региона проживания, выплачено по 5 млн тенге.

По уровню материальной поддержки ветеранов Казахстан занимает одну из лидирующих позиций, устанавливая выплаты, которые существенно превышают показатели других стран региона. В 2026 году единовременная помощь фронтовикам в республике достигла 5 млн тенге, в то время как в Узбекистане аналогичная выплата составила 30 млн сумов (порядка 1,1 млн тенге), а в Беларуси — 5 тысяч белорусских рублей (около 715-825 тысяч тенге).

В Российской Федерации, помимо федеральной выплаты в 10 тысяч рублей (порядка 61 тысячи тенге), предусмотрены региональные надбавки (например, в Москве и Московской области – до 70 тысяч рублей (около 430 тысяч тенге), однако даже с учетом этих доплат суммарный объем помощи остается кратно ниже казахстанского показателя. Данный факт подтверждает исключительный статус казахстанских ветеранов и подчеркивает системный характер государственной политики по их социальной защите.

Помимо денежной поддержки, праздник традиционно дополняется личным вниманием к каждому герою. Как не раз подчеркивал Президент, страна бережно хранит память о боевых и трудовых подвигах наших соотечественников. Государство свято чтит имена героев, показавших подлинный пример самоотверженности и мужества.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.