• Последние

71% сотрудников казахстанских компаний используют корпоративные устройства для личных целей

22.02.2023

В Казахстане обсудили конституционные гарантии семейной политики и гендерной справедливости

29.07.2026

В Астане стартовали «Игры будущего – 2026»

29.07.2026

Токаев открыл «Игры будущего – 2026» в Астане и назвал их «золотым мостом» дружбы между странами

29.07.2026

Сохранить для будущих поколений – по поручению Президента на озере Көбейтұз ввели строгий экологический контроль

29.07.2026

Исторический вокзал Сексеул модернизировали в Кызылординской области

29.07.2026

В Астане стартуют «Игры будущего – 2026»: на открытие прибудут лидеры стран Центральной Азии

29.07.2026

Учёные выяснили как мат начальства влияет на сотрудников

29.07.2026

Умер известный французский диджей Kavinsky

29.07.2026
сгенерировано ии

У подростка остановилось сердце из-за аномальной жары в Костанайском интернате

29.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

Большинство казахстанцев поддерживают «Закон и Порядок» и акцию «Таза Қазақстан» — соцопрос

29.07.2026

Музыка, свет и сотни дронов: чем запомнился ӘDILET OPEN AIR в Атырау

29.07.2026

Wildberries готов скупить все складские помещения в Казахстане?

29.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/30/1:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

71% сотрудников казахстанских компаний используют корпоративные устройства для личных целей

by Темирлан Жапаров
2023/02/22 20:24
A A

«Лаборатория Касперского» провела опрос о киберрисках среди работников компаний в Казахстане и выяснила, что за прошедший год 71% респондентов использовали корпоративные устройства для личных целей. В исследовании принимали участие в том числе сотрудники государственных организаций, сфер производства и тяжелой промышленности, здравоохранения, финансовых услуг, продаж, передает Toppress.kz.

Чаще всего работники используют корпоративные устройства для поиска и изучения информации в личных целях (67%), общения с друзьями в социальных сетях (36%), покупки товаров и услуг онлайн (35%), общения в мессенджерах (30%). Реже рабочие ресурсы используются для просмотра развлекательного контента (28%) и игр (16%).

20% опрошенных отметили, что пользовались своим корпоративным адресом для регистрации на сайтах не в рабочих целях. При этом 31% используют одинаковые пароли для личных и рабочих аккаунтов, например, для почты или для входа в учётную запись на компьютере, что повышает риски проникновения злоумышленников в инфраструктуру организации.

«На рабочих устройствах и ресурсах хранятся ценные корпоративные данные, через которые можно попасть в периметр компании и нанести ей серьёзный урон. Поэтому посещение сомнительных сайтов, где могут содержаться вирусы и вредоносное ПО порождает дополнительные угрозы для компании. Чтобы минимизировать риски, организациям необходимо предусмотреть настройку VPN-доступ с двухфакторной аутентификацией, регулярно обновлять все программы на компьютерах сотрудников, делать резервные копии ключевых данных, а также проверять права доступа сотрудников», ― комментирует Валерий Зубанов, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

Чтобы защитить инфраструктуру компании, эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют:

  • использовать продвинутую защиту рабочих мест с возможностями превентивного обнаружения киберугроз и реагирования на них;
  • обучать и инструктировать своих сотрудников по вопросам обеспечения безопасности корпоративной среды. В этом могут помочь специализированные курсы;
  • комплексно защищать IT-инфраструктуру и сокращать поверхность потенциальных атак.
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.