• Последние
Фото: Unsplash.com

75 лет процветания: Китай на пути к глобальному лидерству и инновациям — Чжан Сяо

27.09.2024

Токаев принял главу D.A.R. Metall AG и обсудил перспективы проектов с Qarmet

29.09.2026

После нападений на школы в Турции задержали 3,8 тысячи человек в рамках кибероперации

29.09.2026

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/7:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

75 лет процветания: Китай на пути к глобальному лидерству и инновациям — Чжан Сяо

by Темирлан Жапаров
2024/09/27 12:25
A A
Фото: Unsplash.com

1 октября Китайская Народная Республика отметит свое 75-летие. За последние 75 лет Китай непрерывно шел от бедности, слабости, изоляции и отсталости к процветанию, силе, открытости и прогрессу, создавая одно за другим «китайские чудеса» и внося огромный вклад в мировое развитие и прогресс человечества.

От бедности и слабости до второй по величине экономики мира, экономическая мощь и совокупная мощь Китая совершили исторического скачка. В 1952 году ВВП Китая составлял всего 67,9 млрд юаней, а в 2023 году он превысил 126 трлн юаней, уверенно заняв второе место в мире по величине экономики и увеличившись в 223 раза, со среднегодовыми темпами роста 7,9%. Среди них среднегодовые темпы роста с 1979 по 2023 год составляют 8,9%, что намного выше, чем темпы роста мировой экономики, составившие 3,0% за тот же период. Общий экономический объем составляет около 17% мирового объема тем самым став крупнейшей в мире страной по производству, торговле товарами, валютными резервами, а также второй по величине потребителем товаров. С валовым национальным доходом (ВНД) на душу населения в размере 13 400 долларов США, Китай стал страной с доходом выше среднего. Среднегодовой вклад Китая в мировой экономический рост с 1979 по 2023 год составил 24,8%, занимая первое место в мире.

От ограничения узких мест к главной опоре, базовые отрасли промышленности и инфраструктуры Китая были укреплены как никогда раньше. Общий объем производства зерна в Китае увеличился с 113,2 млрд кг в 1949 году до 695,4 млрд кг в 2023 году, увеличившись в 5,1 раза; производство круп, мяса, чая, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции занимает первое место в мире. Китаю потребовалось несколько десятилетий, чтобы завершить процесс индустриализации, который занял у развитых стран сотни лет. Добавленная стоимость обрабатывающей промышленности Китая занимает первое место в мире уже 14 лет подряд, составляя около 30% мировой доли. Китай занимает первое место в мире по объему производства более 200 видов основных промышленных товаров. В 2023 году объем производства автомобилей, мобильных телефонов, промышленных роботов и интегральных схем в Китае составил 30,11 миллиона, 1,57 миллиарда, 430 000 и 351,4 миллиарда соответственно, заняв первое место в мире. Китай построил крупнейшую в мире сеть высокоскоростных железных дорог, сеть автомагистралей и портовый кластер, и занимает первое место в мире по объёму железнодорожных, автомобильных, пассажирских и грузовых перевозок, а также по грузообороту портов. В 2023 году ежегодное количество грузовых поездов Китай-Европа превысил 17 тысяч, а сеть обслуживания охватила практически всю территорию Европы и Азии. Построил крупнейшую в мире и технологически передовую сеть 5G, и 60% базовых станций связи 5G в мире установлено в Китае.

От отставания в развитии до лидерства в инновациях, Китай достиг плодотворные успехи в направлении построения инновационной страны. С 2013 года Китай занимает второе место в мире по объему инвестиций в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), и в 2023 году расходы на которые достигли 3327,8 млрд юаней, что в 233 раза больше, чем в 1991 году. Соотношение инвестиции в НИОКР к ВВП Китая составляет 2,64%, что превышает средний уровень стран ЕС. Эквивалент полной занятости персонала НИОКР занимает первое место в мире уже 11 лет подряд. К концу 2023 года Китай занял первое место в мире по числу 100 крупнейших в мире научно-технических инновационных кластеров, при этом нынешнее количество высокотехнологичных предприятий составляет 463 тысяч. Индекс инноваций Китая подскочил с 34-го места в 2012 году на 12-е место в мире, войдя в число инновационных стран. Крупные достижения постоянно реализуются в области пилотируемых космических полетов, исследования Луны и Марса, спутниковой навигации, ядерной энергетики и производства крупных пассажирских самолетов. Цифровые технологии, такие как искусственный интеллект, облачные вычисления и 5G, быстро развиваются, масштабы цифровой экономики уже много лет подряд занимают второе место в мире, а объем транзакций электронной коммерции и масштаб транзакций мобильных платежей занимают первое место в мире.

От нехватки питания и одежды до общества всеобщей средней зажиточности, жизнь людей претерпела колоссальные изменения. В конце 2023 года постоянное городское население Китая достигло 930 миллионов человек, что на 760 миллионов больше, чем в конце 1978 года. Уровень урбанизации постоянного населения составил 66,16%, увеличившись на 48,24 процентных пункта. В 2023 году располагаемый доход на душу населения достиг 39 218 юаней, увеличившись в реальном выражении в 76 раз по сравнению с 1949 годом, что в среднем составляет 6,0 % в год без учета ценовых факторов. Потребительские расходы на душу населения составят 26 796 юаней, что в реальном выражении в 36 раз больше, чем в 1956 году, среднегодовой рост которых составит 5,5 %. В 2023 году количество автомобилей на 100 домохозяйств по стране составил 49,7, а количество кондиционеров — 145,9, что в 2,9 раза и 2,1 раза больше, чем в 2013 году соответственно. К концу 2020 года все 98,99 миллионов сельских бедняков в Китае были избавлены от нищеты в соответствии с нынешними стандартами, завершив трудную задачу ликвидации абсолютной бедности.

От закрытости и полузакрытости к высокому уровню открытости, политика открытости Китая привела к большим достижениям, которые привлекли внимание всего мира. Общая доля импорта и экспорта товаров Китая на международном рынке увеличилась с менее чем 1% в 1978 году до 12,4% в 2023 году, что сделало Китай крупнейшей страной в мире по торговле товарами семь лет подряд. Общий объем импорта и экспорта услуг Китая увеличился с 4,69 млрд долларов США в 1982 году до 933,1 млрд долларов США в 2023 году, среднегодовой темп роста составил 13,8%, а в глобальном рейтинге Китай поднялся с 34-го на 4-е место. Объём фактически использованных прямых иностранных инвестиций в Китае в 2023 году составил 163 миллиарда долларов США, что в 176 раз больше, чем в 1983 году, и Китай остается мировым лидером уже много лет подряд. Объем прямых нефинансовых инвестиций Китая за рубежом составил 130,1 млрд долларов США, и по этому показателю входил Китай в тройку крупнейших в мире 11 лет подряд. Китай подписал более 230 документов о сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс и один путь» с более чем 150 странами и более чем 30 международными организациями. Грузовые поезда Китай-Европа курсируют более чем в 200 городах в 25 европейских странах. Создание сообщества единой судьбы человечества превратилось из китайской инициативы в международный консенсус. Инициатива глобального развития, Инициатива глобальной безопасности и Инициатива глобальной цивилизации вызвали широкий резонанс.

Достижения Китая в области развития обусловлены главным образом тем, что китайский народ под руководством Коммунистической партии Китая нашел путь социализма с китайской спецификой в новую эпоху, подходящий национальной специфике Китая. В июле 2024 года на Третьем Пленуме ЦК КПК XX созыва было рассмотрено и принято «Решение ЦК КПК о дальнейшем всестороннем углублении реформ для продвижения китайской модернизации», согласно которому следует новая стратегия по всестороннему продвижению строительства сильной нации и великого дела национального омоложения посредством модернизации в китайском стиле. Находясь на новой исторической отправной точке, Китай будет неуклонно следовать по пути построения социализма с китайской спецификой, всесторонне углублять реформы, чтобы открыть широкие перспективы модернизации в китайском стиле, и стремиться к осуществлению великого омоложения китайской нации.

Китай и Казахстан — дружественные соседи, связанные общими горами и реками и имеют общую судьбу. За прошедшие 32 года с момента установления дипломатических отношений под стратегическим руководством глав двух стран, китайско-казахстанские отношения продолжали стремительно развиваться, показывая международный пример добрососедства, дружбы и сотрудничества. В июле этого года Председатель КНР Си Цзиньпин успешно посетил Казахстан, наметив новый план вечного всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном, а также развития сотрудничества в различных областях. Китай готов работать с Казахстаном и добросовестно реализовать важный консенсус, достигнутого главами двух стран, продолжат углублять политическое взаимодоверие, продолжат продвигать высококачественное совместное строительство «Одного пояса и одного пути» и взаимовыгодное сотрудничество в различных областях. Китай и Казахстан совместными усилиями строят китайско-казахстанское сообщество единой судьбы, характеризующегося вечной дружбой, высокой степенью взаимного доверия, взаимосвязанностью и общим процветанием, продвигая равноправную и упорядоченную многополярность мира, общедоступную и инклюзивную экономическую глобализацию, и вместе вносят «китайско-казахстанский вклад» в создание лучшего будущего для сообщества единой судьбы человечества!

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК Чжан Сяо

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.