• Последние

80% онкобольных не готовы отказать от курения при лечении и реабилитации

07.06.2021

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/1:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

80% онкобольных не готовы отказать от курения при лечении и реабилитации

На Конгрессе специалистов по опухолям головы и шеи, российские онкологи призвали учитывать образ жизни и вредные привычки пациентов при выборе тактики лечения и реабилитации.

by Алина Алиева
2021/06/07 10:48
A A

На Конгрессе специалистов по опухолям головы и шеи, российские онкологи призвали учитывать образ жизни и вредные привычки пациентов при выборе тактики лечения и реабилитации. По данным Global Cancer Observatory (GLOBOCAN), в 2018 году в мире было зарегистрировано 890 000 новых случаев рака головы и шеи и 450 000 смертей от него. К 2030 году прогнозируется рост заболеваемости на 30%, до 1,08 млн новых случаев в год, передает Toppress.kz.

На долю рака органов головы и шеи приходится 20 % от общего числа диагностируемых злокачественных новообразований. Пик заболеваемости выпадает на возраст старше 50 лет. Опухоли органов головы и шеи условно делятся на подгруппы в соответствии с локализацией: гортани, носовой полости и околоносовых пазух, носоглотки, ротовой полости и ротоглотки, слюнных желез. Более чем в 80 % это оказывается плоскоклеточный рак слизистой носа, рта или горла. У мужчин такая патология встречается в 2 раза чаще.

Ученые отмечают, что помимо самого заболевания, на состояние пациента влияет ряд факторов, обусловленных качеством его жизни. И одним из таких факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс лечения и реабилитации является курение, которое врачи призывают рассматривать не просто как вредную привычку, а как никотиновую зависимость. Между тем, отказ от курения имеет значительное влияние на ход лечения и последующую реабилитацию. Как правило, 40% пациентов не готовы бросить курить здесь и сейчас, еще 40% категорически отказываются бросить курить и только 20% настроены на полный отказ.

Пациенту нужно продемонстрировать, что отказ от курения возможен. Потому что чем больше безуспешных попыток бросить курить предпринимал человек, тем меньше у него мотивации пробовать снова. Переключение на альтернативные способы потребления никотина в этом случае укрепит веру пациента в собственные силы, — считает Артем Геворков, врач-рарадиотерапевт, старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

С такой позицией согласен и Михаил Кропотов, заведующий отделением опухолей головы и шеи НМИЦ онкологии им. Блохина. По его словам, многие пациенты не могут бросить курить самостоятельно. Им нужно помочь. Могут быть разные подходы. Кто-то уменьшает дозу курения, кто-то переходит на электронные системы нагревания табака. Задача лечащего врача состоит в том, чтобы помочь пациенту сделать правильный выбор и отказаться от вредной привычки. Важно не только вылечить больного, но и сохранить его работоспособность для общества.

Комментируя мнение российских учёных, Бахыт Туменова, глава Национальной Ассоциации «Денсаулык» по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний, отметила, что в вопросах отказа от вредных привычек запреты показывают низкую эффективность.  Через предложение менее вредных альтернатив возможен постепенный переход от курения к его полному отказу. В мире уже давно успешно работает стратегия снижения вреда, которая направлена на сохранение здоровья каждого человека и нацелена не на запрет пагубного для здоровья человека поведения, а на уменьшение вредных последствий и смены привычек на более безопасные.

По итогам 2020 года в Казахстане заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 173,5 на 100 тыс. населения, в абсолютных цифрах это 32 526 новых заболевших. Снижение заболеваемости составило 11,4%. Показатель смертности составил 75,5 на 100 тыс. населения, это 14 150 случаев. Снижение уровня смертности составило 0,7%.

Говоря о взаимосвязи образа жизни, вредных привычек и развития онкологических заболеваний можно с уверенностью сказать, что разумный подход к своему здоровью имеет первостепенное значение, как в вопросах профилактики, так и для лечения самого заболевания. Сознавая губительное влияние на здоровье факторов риска, следует обратить особое внимание на здоровое питание, физическую активность, соблюдение правильного режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек. Наше здоровье в наших руках, — добавила Бахыт Туменова.

Рекомендуем также

Казахстан

Выпивал по 3-4 энергетика в день: казахстанца прооперировали с язвой желудка

28.10.2026
Казахстан

Инвестиции в медицину: за 5 лет в Казахстане открыли 1 000 медобъектов и сократили дефицит врачей

27.10.2026
В мире

Microsoft заявляет, что их ИИ выявляет болезни лучше чем обычные врачи

23.10.2026
В мире

Трамп пригрозил лишить Европу поддержки США из-за Ирана и мигрантов

20.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.