Количество документов, предоставляемых в бумажной форме сократится на 110 миллионов. Об этом сегодня в ходе заседания Правительства РК сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МИК.
Как отметил глава ведомства, в результате принятых мер в 2019 году будет автоматизировано 80 процентов, а в 2020 году – 90 процентов госуслуг.
На 110 миллионов документов в год сократится количество документов, представляемых в бумажной форме. В министерстве "делают все", чтобы оказание госуслуг было максимально понятным, доступным и полезным. Это главные критерии эффективного служения обществу и достижения новых форм интеграции между правительством, бизнесом и гражданами, – сказал Даурен Абаев.
Между тем, он уточнил, что на сегодня реестр госуслуг насчитывает 741 наименование, из них 454 доступны в электронной форме.
При этом 165 госуслуг доступны исключительно в электронном формате. Среди них почти половина – это лицензии и разрешительные документы, а также услуги по субсидированию предпринимательства. Это было сделано для исключения административных барьеров для бизнеса. За прошедший год в электронный формат переведены 64 новые госуслуги. Приведу несколько примеров. Это постановка на учет периодических печатных изданий, информационных агентств и сетевых изданий; регистрация лиц, нуждающихся в трудоустройстве; субсидирование развития племенного животноводства и так далее, – сообщил министр.
Глава МИК добавил, что основным инструментом оказания электронных госуслуг является портал электронного правительства.
На текущий момент на e-GOV зарегистрировано более 8,5 миллиона пользователей, и только за 2018 год оказано 30 млн госуслуг, – заключил Абаев.