Сегодня на полях Digital Bridge 2026 состоялось подписание ряда соглашений между правительствами стран, государственными структурами, ведущими отечественными и международными инновационными и технологическими компаниями, представителями крупного бизнеса, стартапов, а также научными организациями и образовательными учреждениями, передает Toppress.kz.
В частности, представители Alatau City поделились своим видением будущего технологического развития города. Его планируют превратить не просто в новый город, а в площадку для внедрения инноваций. Здесь планируют тестировать решения в сфере искусственного интеллекта, цифровой экономики, беспилотного транспорта и многого другого.

«Наша задача заключается в том, чтобы привести сюда крупнейших игроков и сделать так, чтобы у них была возможность в прикладном формате применять свои новые технологические решения, которые они не могут применить в других регулируемых средах. Алатау в этом месте, в моем понимании, — это, наверное, топ-10 городов, где есть возможность реализовать что-то безумно уникальное», — сказал Баян Конирбаев, главный директор по цифровым технологиям и ИИ Специальной организации управления «Alatau City Authority».
По его словам, ключевая задача на сегодня заключается в том, чтобы правильно предусмотреть новые этапы развития и проблемы, с которыми может столкнуться город. Структура управления городами, которая практиковалась 5, 10, 15, 20 лет назад кардинально меняет подходы. Поэтому для Alatau важно подготовить стратегические документы, связанные с мастер-планом города.
«Новый город будет, чем он будет заполнен, какая концептуальная часть будет являться неотъемлемой частью этого города, на чем будет делаться фокус развития экономики. Все эти материалы мы будем отрабатывать в рамках 15-летнего и 30-летнего развития, чтобы понимать, каким у нас город будет через 30 лет и какие инструменты мы должны использовать для того, чтобы он был достойным того направления, которое мы сейчас в него вкладываем», — продолжил он.
При создании Alatau City был рассмотрен и взят лучший опыт более чем 50 мегаполисов мира, в числе которых Сан-Паулу, Шэньчжэнь, Сеул, Сингапур, Барселона и другие. Создатели высокотехнологичной агломерации намерены перенять самый успешный опыт, в том числе механизмы законодательного регулирования и прикладных решений и применить их в Казахстане.

«Очень большое количество технологических компаний, крупных, лучших компаний в мире, сейчас заинтересованы в том, чтобы технологические решения, не утвержденные и не зарегулированные, применять в тех юрисдикциях, где есть возможность показать, как это будет работать. Алатау в этом месте имеет возможность реализовать что-то уникальное», — отметил Баян Конирбаев.
Одним из технологических решений, которое рассматривают для Alatau, может стать воздушный транспорт нового поколения. Речь идет о eVTOL — электрических летательных аппаратах вертикального взлета и посадки, которые могут перевозить пассажиров между точками города. По словам спикера, над такими решениями уже ведется работа с международными компаниями.
«Мы говорим про eVTOL и вертикоптеры, которые взлетают и с пассажирами из одной точки в другую перелетают. Представьте, что из одной точки города в другую можно за 5 — 10 минут без пробок долететь. Это интересная и классная вещь. Есть две крупные компании в мире, которые занимаются беспилотными аэротакси. Это Joby Aviation — американская компания, и Autoflight — китайская. С обеими этими компаниями мы работаем», — заключил он.
Еще одно направление, о котором говорят в контексте цифровой экономики Алатау – это токенизация. Речь идет о цифровом представлении прав на различные активы: от финансовых инструментов до реальных активов. В городе рассматривают и этот инструмент как часть будущей цифровой экономики.
Автор: Айгерим Кали












