• Последние

Аграрии Карагандинского региона получили господдержку на 104 млрд тенге за последние 5 лет

24.08.2026

Эксперты обсудили итоги первых выборов в Курултай и перспективы политической трансформации Казахстана

24.08.2026

«Надо сделать выводы и двигаться дальше» — Народная партия об итогах выборов

24.08.2026

Войсковая ПВО Сухопутных войск отмечает профессиональный день

24.08.2026

Открытость избирательного процесса: позитивные оценки миссии БДИПЧ ОБСЕ

24.08.2026

Аквапарк «Осьминог» готовится принять костанайцев

24.08.2026

Медведь растерзал 58-летнего мужчину в ВКО

24.08.2026

47,7% населения Казахстана занимаются физическими упражнениями и спортом

24.08.2026

Токаев: «Казахстан — страна с одаренной молодежью, которая демонстрирует высокие результаты во всех сферах»

24.08.2026

Президент Казахстана подписал указы о четырех кадровых назначениях

24.08.2026

Алматы глазами художников: Efes Art Space запустил городской маршрут Sayran

24.08.2026

Девочка погибла от поедающей мозг амёбы после купания в озере США

24.08.2026

Louis Vuitton и Singer создали два уникальных авто в единственном экземпляре

24.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/24/19:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аграрии Карагандинского региона получили господдержку на 104 млрд тенге за последние 5 лет

by Адиль Калиев
2026/08/24 18:32
A A

Господдержка аграрного сектора экономики позволяет укреплять продовольственную безопасность республики и делать продукты питания доступными для населения. В этой сфере важную роль играет Аграрная кредитная корпорация. Она выделяет льготные кредиты для проведения весенне-полевых и уборочных работ, на покупку спецтехники и племенного поголовья скота, а также финансирует инвестиционные проекты. Этим и другими мерами поддержки активно пользуются представители агробизнеса Карагандинского региона, передает Toppress.

Крестьянское хозяйство «Батаева» из Осакаровского района – одно из тех агропредприятий, которые оценили преимущества сотрудничества с Аграрной кредитной корпорацией. Оно владеет элеваторным комплексом и занимается выращиванием пшеницы, ячменя, льна, а значит, ему всегда нужна спецтехника. Обновлять ее как раз и помогают программы льготного кредитования. Благодаря им за последние шесть лет агропредприятию удалось приобрести три трактора и два зерноуборочных комбайна.

«Если сравнивать ситуацию сейчас и десять лет назад, то она поменялась кардинально в лучшую сторону», — отмечает директор крестьянского хозяйства Ризван Батаев.

«Раньше мы работали на старых «Кировцах», которые часто ломались. Из-за этого были постоянные задержки, мы тратили деньги и нервы. А сейчас мы работаем на свежей технике, проблем с которой практически не возникает. Благодаря господдержке у нас появляются свободные средства, которые мы почти в полном объеме вкладываем в развитие».

Другое крестьянское хозяйство из Осакаровского района – «Жасулан» – тоже на протяжении нескольких лет пользуется финансовыми инструментами Аграрной кредитной корпорации. В 2024 году оно стало участником программы «Агробизнес», а в нынешнем благодаря направлению «Кең Дала» смогло вовремя провести посевную кампанию. В КХ «Жасулан» сеют пшеницу и кормовые культуры, а также разводят лошадей, коров, овец и держат молочную ферму. Агропредприятие дает работу 14 сельским жителям.

«По льготной ставке мы закупили четыре зерноуборочных комбайна Vector, тракторы Buhler, YTO и «Кировец»», — перечисляет руководитель КХ «Жасулан» Медубай Каймаков.

«В этом году мы взяли кредит в 100 миллионов тенге на весенне-полевые работы. Эти деньги нам очень помогли. Своими силами мы бы скорее всего, справились, но было бы очень тяжело. Господдержка крестьянам сейчас очень нужна. В этом году, сами знаете, какое засушливое лето. Трудновато будет крестьянам, но, думаю, мы справимся».

Отметим, что Аграрная кредитная корпорация оказывает поддержку агробизнесу уже более 20 лет. За это время ее услугами успели воспользоваться более 3000 крестьянских и фермерских хозяйств Карагандинской области. За последние пять лет они получили господдержку на сумму более 104 миллиардов тенге. Что касается нынешнего года, то в регионе 256 хозяйств получили 15,8 млрд тенге на проведение посевной кампании. Благодаря «длинным» деньгам они смогли заранее запастись семенами, удобрениями и дизельным топливом.

«Чтобы получить льготное финансирование по программе «Кең дала», хозяйству необходимо иметь землю», — объясняет директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по Карагандинской области Хасен Мусрепов.

«Исходя из его размеров, мы рассчитываем потребность в оборотных средствах. Учитывается опыт работы, он не должен быть меньше трех лет. Важный аспект – это залоговое имущество. В случае его недостатка мы принимаем гарантию фонда «Даму». Ее размер доходит до 85%, и она предоставляется в довольно короткий срок. Отмечу, что это очень удобный инструмент, который позволяет крестьянским хозяйствам нарастить финансирование весенне-полевых и уборочных работ».

Надо сказать, что в последнее время акцент господдержки смесился с растениеводства на переработку сельхозпродукции. В частности, в нынешнем году льготное финансирование получили 10 предприятий пищевой промышленности на сумму более 4 миллиардов тенге. В их числе такие известные в Карагандинском регионе бренды, как «Нәтиже сүт фабрикасы» (молочные продукты), «Акнар ПФ» (куриное мясо), «АПК Волынский» (свинина) и «Дамир АА» (мука и макароны). Благодаря господдержке эти предприятия получили загрузку своих производственных мощностей, фермеры – сбыт продукции, а потребители – качественные продукты по приемлемым ценам.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.