• Последние

Аида Балаева: Мы не должны ронять престиж культурных организаций и обесценивать высокое искусство

06.02.2025

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/20:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аида Балаева: Мы не должны ронять престиж культурных организаций и обесценивать высокое искусство

by Темирлан Жапаров
2025/02/06 18:55
A A

Сегодня, 6 февраля, на расширенном заседании коллегии Министерства культуры и информации РК глава ведомства Аида Балаева отметила, что государство особо ценит работу специалистов отрасли и оказывает им всемерную поддержку, передает Toppress.

«Недавно Указом Президента Государственному художественному музею имени Абильхана Кастеева и Государственному центральному музею присвоен статус «Национальный». Мы рассчитываем, что в ближайшее время такой же статус обретет и Национальный музей. В этой связи мы выражаем благодарность Главе государства от имени всех работников отрасли за неизменную поддержку и заботу о людях искусства» – сказала в этой связи Аида Балаева.

В прошлом году ряд отечественных деятелей культуры добились международного признания и прославили Казахстан на ведущих мировых площадках.

В своем выступлении министр подчеркнула, что достижения Казахстана в области искусства и культуры носят не только созидательный характер, но и служат укреплению идеологической основы государства и поднятию национального духа.

При этом она отметила, что в репертуарах театров недостаточно произведений казахстанских авторов. Так, например, из 3391 спектакля только 1744 поставлены по произведениям отечественных драматургов и писателей.

«В связи с этим считаю необходимым обновить состав худсоветов. Речь идет не только о театральной индустрии. Следует также активизировать сферу музыкально-концертной деятельности. Необходимо уделять постоянное внимание вопросу совершенствования искусства и качества выступлений. Прошу обратить особое внимание на постановку произведений для детей» – сказала Аида Балаева.

Глава ведомства также отметила, что заведениям культуры следует сосредоточиться на том, чтобы по-новому подавать классические спектакли, почаще обновлять репертуар, открывать новые имена.

«Всех нас волнует содержание коммерческих мероприятий, проводимых в организациях культуры. Храмы искусств должны воспитывать у зрителя вкус и прививать тягу к прекрасному. Мы не должны ронять престиж культурных организаций, обесценивать высокое искусство и потворствовать тотальной коммерциализации. Очаги культуры должны быть свободны от политики. Здесь должны создаваться условия для того, чтобы настоящее искусство расправило крылья» – сказала министр.

Сегодня в Казахстане действуют около 8 тысяч организаций сферы культуры, в которых работают более 58 тысяч человек.

В прошлом году около 16 тысяч мероприятий, проведенных в театрах, посетило порядка 3 миллионов зрителей, более 4 миллионов зрителей приняли участие примерно в 700 крупных концертах. В мероприятиях, организованных музеями, приняли участие более 6 млн человек.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.