• Последние

Аида Балаева обозначила приоритетный вектор развития киноиндустрии

22.07.2025

Телеведущую приговорили к смертной казни за наркоторговлю и к тюрьме за пытки в Египте

08.09.2026

Охотник погиб от случайного выстрела под Кокшетау

08.09.2026

Поп-хиты в симфоническом звучании: в Алматы состоялся концерт Ne Prosto Orchestra при поддержке Škoda

08.09.2026

Новую армейскую традицию «Сарбаз жолы» запустили в области Абай

08.09.2026

Фастфуд заметно подорожал в Казахстане: в каких областях цены изменились

08.09.2026
People pray, following a fireworks explosion during patron saint festivities honouring the Virgin of the Light, which left several people dead and others injured, in the community of Santa Maria Canchesda, in the Temascalcingo municipality, State of Mexico, Mexico, September 6, 2026. REUTERS/Luis Cortes

10 человек погибли из-за пиротехники на фестивале в Мексике

08.09.2026

Легковушка с газовым баллоном загорелась и взорвалась в Жанаозене

08.09.2026

В Казахстане продолжают находить схроны с пропавшим оружием

08.09.2026

В Непале прошёл день траура по погибшим при наводнении

08.09.2026
one male worker in blue clothes holds a gray ax in his hand on the street

Отсидел 25 лет и снова напал: в Петропавловске вынесли приговор «маньяку с топором»

08.09.2026

В Казахстане построят 13 новых колледжей на 20 тысяч мест

08.09.2026

Казахстан запустит 9 новых спутников к 2030 году

08.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/08/16:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аида Балаева обозначила приоритетный вектор развития киноиндустрии

by Темирлан Жапаров
2025/07/22 16:23
A A

Министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева дала подробное интервью республиканской газете «Айқын», в котором обозначила ключевые направления государственной политики в сфере кинематографа, передает Toppress.

Аида Балаева подчеркнула, что в последнее время вокруг киностудии «Казахфильм» звучит немало критики и спекуляций, зачастую основанных не на фактах, а на домыслах. Однако, как заявила министр, пришло время дать открытый и честный ответ обществу:

«Мы стремимся не просто вернуть «Казахфильму» его прежнюю славу, но и вывести его на устойчивую экономическую траекторию. Уже приняты конкретные меры: теперь минимум 30% всего государственного финансирования в сфере кино будет направляться именно киностудии, как флагману отрасли. Это решение закреплено на законодательном уровне», – отметила глава ведомства.

По словам министра, в 2025 году киностудии было выделено 336 миллионов тенге. Одновременно расширяется система софинансирования: если частный инициатор проекта берёт на себя минимум 50% бюджета, остальную часть может обеспечить «Казахфильм», при этом государство и продюсеры становятся равноправными участниками и заинтересованными сторонами.

Отдельный акцент был сделан на повышении прозрачности процедур отбора кинопроектов.

«Государственные средства будут выделяться только тем фильмам, которые проходят профессиональную экспертизу. Мы обновили экспертный состав, уточнили критерии. Это шаг к зрелой и честной системе», – пояснила министр.

Кроме того, «Казахфильм» усиливает международное присутствие казахстанского кино: организуются Дни национального кино за рубежом, проводятся фестивали, включая международный кинофестиваль «Евразия». Впервые киностудия достигла уровня самоокупаемости, что стало результатом системных управленческих изменений.

Аида Балаева также ответила на критику в адрес текущего руководства киностудии, подчеркнув, что на этом этапе студии необходим профессиональный менеджер с экономическим мышлением, а не только представитель творческого цеха. По её словам, нынешний руководитель уже показал высокие результаты, несмотря на попытки подвергнуть его работу необоснованной критике.

В ходе интервью министр также отметила растущее количество заявок на питчинг – показатель притока молодых талантов. Приоритет отдается проектам с потенциалом прокатного успеха. Прекращается практика «финансирования ради идеи» — в центре внимания теперь экономическая эффективность и возврат инвестиций.

До 2030 года, по поручению Главы государства, доля национального кино в казахстанском кинопрокате должна составить не менее 35%.

В 2024 году при государственной поддержке вышло 16 казахстанских фильмов; до конца 2025 года планируется премьера ещё 10 картин.

В завершение министр обратилась к представителям творческого сообщества с призывом к профессионализму и открытости.

«Культура – не поле для конфликтов. Она требует зрелого отношения и доверия. Сегодня, как никогда, важно объединиться ради будущего казахстанского кино, дать дорогу молодым и строить новую кинематографическую экосистему на основе честных правил».

Министерство культуры и информации продолжит системную поддержку отечественного кино, делая ставку на талант, ответственность и профессионализм.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.