• Последние
Фото Toppress

Айдос Сарым: Курултай должен стать площадкой общенационального диалога

16.09.2026

Рейтинг акимов: с мая по август 2026 года

16.09.2026

Учение «Айбалта-2026»: на полигоне «Спасск» начались масштабные маневры регионального командования «Астана»

16.09.2026

АО «РТРК «Казахстан» представляет новые проекты 2026 года

16.09.2026
Скриншот из видео

«Раскаялся и ушел домой»: Азамат Омаров заключил сделку со следствием и вышел на свободу

15.09.2026

Главные спецслужбы Центральной Азии и Азербайджана встретились в Бурабае

15.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 18 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

15.09.2026
law and authority lawyer concept, judgment gavel hammer in court courtroom for crime judgement legislation and judicial decision, judge having justice of punishment guilt and criminal verdict legal

Подозреваемую в хищении 238 млн тенге, экстрадировали из Грузии

15.09.2026
room,black and white,girl,crying,sadness

Забрали ребёнка и облили кипятком: невестку пытала и издевалась семья мужа

15.09.2026

В Алматы пройдет двухдневный фестиваль Alma Qala Fest

15.09.2026

Уход от сырьевой модели: экономист оценил развитие металлургии Казахстана

15.09.2026

Оружие, музыка и награждение героя: патриотическая акция Минобороны прошла в Уральске

15.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/16/13:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Айдос Сарым: Курултай должен стать площадкой общенационального диалога

by Адиль Калиев
2026/09/16 11:27
A A
Фото Toppress

Сегодня, на очередном заседании Курултая принято решение о создании Общественной палаты при Курултае Республики Казахстан I созыва. Предполагается, что в состав Общественной палаты войдут 50 человек, передает Toppress.

Выступая с докладом на обсуждении, депутат Курултая Айдос Сарым отметил, что Курултай должен стать площадкой общенационального диалога по выработке решений по ключевым вопросам жизни общества.

«Взаимодействие с гражданским обществом и экспертным сообществом стало важной частью законотворческой, и, в целом, депутатской работы. Такой опыт формировался на протяжении ряда созывов. В последние годы эту работу системно вели Общественная палата при Мажилисе и Клуб экспертов при Сенате. Эти площадки показали свою востребованность обеспечив продуктивный диалог и глубокую проработку документов. Они позволяли привлекать к парламентской работе авторитетных экспертов, ученых, общественных деятелей, представителей неправительственного сектора», — сказал депутат.

Спикер отметил необходимость сохранения накопленного опыта и лучших практик этих площадок, продолжив эту работу уже в рамках деятельности Курултая, чтобы вывести ее на новый уровень.

«Одной из главных задач Палаты должна стать общественная и экспертная экспертиза законопроектов. Принципиально важно проводить ее на раннем этапе – на стадии «нулевого чтения». Здесь можно предметно обсудить основные положения законопроекта скорректировать и дополнить. Это позволит заранее услышать альтернативные позиции, профессиональные оценки, возможные замечания и предложения по наиболее важным законодательным инициативам», — подчеркнул Айдос Сарым.

Можно добавить, что Общественная палата также будет обсуждать актуальные вопросы общественно-политического и социально-экономического развития страны.

«Вместе с тем работа Палаты не должна ограничиваться только законопроектами. Прежде всего это те вопросы, по которым особенно востребованы профессиональная оценка, открытая дискуссия и обратная связь с обществом. Поэтому важно обеспечить широкое представительство в составе Палаты. Предлагается сформировать Общественную палату при Курултае в составе 50 человек», — предложил депутат.

В ближайшее время Бюро Курултая должно утвердить Положение об Общественной палате, определить ее состав и назначить руководящие должностные лица.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.