• Последние

Акцент на туризм и переработку — главные векторы реализации программы «Ауыл Аманаты» в ВКО

09.03.2025

«Паруса духа» в Улькене: как вместе с новой инфраструктурой формируется местное сообщество

19.09.2026

Строительный рынок Казахстана охлаждается: эксперты прогнозируют дефицит жилья

18.09.2026

В Казахстане за неделю снизились цены на ряд социально значимых продуктов

18.09.2026
Screenshot

Стартовал прием заявок на юбилейные премии «Тұмар» и «Үркер»

18.09.2026
raining season. summer storm, dark sky cloudy heavy rain with thunder strike, weather in rainy season

Дожди, грозы и туман: какая погода ждёт Казахстан 19 сентября

18.09.2026
Farmer at market hands purchase to customer over colorful blend of organic produce

Минторговли запускает еженедельные ярмарки сельхозпродукции «Дала дәмі»

18.09.2026

Перезагрузка инвестиционной модели: как Казахстан привлекает капитал в несырьевые секторы

18.09.2026
Мужчины во время конфликта в квартире — иллюстративное изображение

Пьяный астанчанин проник в чужую квартиру с детьми и устроил драку с их отцом

18.09.2026

«Казахмыс» модернизирует безопасность рудника «Жомарт»

18.09.2026
Нурбол Джусупов — горный инженер, доктор PhD

Эксперт: Казахстану необходимо синхронизировать добычу и развитие металлургии

18.09.2026

Казахстан присоединится к Всемирному дню чистоты — World Cleanup Day

18.09.2026

Рыбаки пропали на озере Зайсан: спасатели нашли погибших

18.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/19/12:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Акцент на туризм и переработку — главные векторы реализации программы «Ауыл Аманаты» в ВКО

by Алина Автор
2025/03/09 16:04
A A

Советник Премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов посетил с рабочим визитом Восточно-Казахстанскую область, где ознакомился с ходом реализации программы «Ауыл Аманаты», направленной на улучшение благосостояния и качества жизни сельского населения, передает Toppress.

Советник встретился с предпринимателями, получившими кредиты, чтобы убедиться в эффективном использовании средств, выделенных на развитие туризма, переработку сельхозпродукции и другие приоритетные направления.


Ералы Лукпанович рассказал об основных изменениях в программе «Ауыл аманаты». Если в первый год ее реализации в ВКО (2023) 80% средств было направлено на поддержку животноводства, то уже в 2024 году приоритетными направлениями выбрали развитие туризма, придорожного сервиса и глубокой переработки.

В 2025 году основное внимание также уделят поддержке малого и среднего бизнеса, как реального сектора экономики, туристическим проектам и переработке. Кредиты на животноводство будут выдаваться лишь в отдельных районах, где есть на них спрос и перспективы в этом направлении. Их объем составит не более 10% от выделенного финансирования.

По программе льготного кредитования «Ауыл Аманаты» осенью 2024 года освоен 1 млрд тенге, а еще 1,5 млрд тенге, выделенные в конце года, будут распределены на перспективные проекты в течение 2025. Кроме того, этим летом ожидается продолжение финансирования — будет выделено около 3 млрд тенге. Однако, как показывает практика и реальный спрос — и этих средств недостаточно для охвата всех сельчан-заявителей.

В ходе встречи с Советником Премьер-министра аким области Нурымбет Аманович Сактаганов отметил, что программа «Ауыл Аманаты» занимает особое место в развитии региона.

— Село — это опора страны, и именно на их развитии нужно делать акцент. Реализация программы «Ауыл аманаты» в рамках поручения Главы государства дала сельскому населению новый импульс и возможности для улучшения социального положения. Статистика реализованных проектов и итоги проделанной работы позволяет заинтересовать и привлечь предпринимателей, увеличить количество проектов в рамках данной программы. Особый акцент необходимо сделать на приграничные и вновь созданные районы области. «Ауыл Аманаты» даст старт новым проектам, будут созданы рабочие места, что безусловно положительно отразится на качестве жизни сельчан и в целом на развитии сельских территорий. Спрос на льготные кредиты среди населения высокий. Область обладает достаточным потенциалом для освоения средств в течение года. Мы следим за тем, чтобы каждая заявка была тщательно рассмотрена, поскольку достойная реализация этой программы – наш долг, – подчеркнул Нурымбет Сактаганов.
— Программа «Ауыл аманаты» реализуется по прямому поручению Касым-Жомарта Токаева для повышения благосостояния сельского населения. Какова главная цель? Сохранить сёла. Особенно важно поддерживать благосостояние приграничных районов, и для этого нужно приложить для этого все усилия, – также отметил Ералы Тугжанов.
Представители СПК «Ертіс» и Палаты предпринимателей ВКО сообщили, буквально недавно специалисты провели детальную проверку реализации программы во всех районах ВКО, а специально созданная рабочая группа посетила села и усилила информационно-разъяснительную работу среди непосредственно населения. В результате был составлен перечень бизнес-идей (пул потенциальных проектов), которые открывают перед сельчанами новые горизонты, смогут в перспективе открыть новые рабочие места и увеличить процент занятости среди местных жителей.
Ералы Лукпанович отметил, что Восточный Казахстан движется в правильном направлении, демонстрируя хорошую динамику социально-экономического развития, в том числе и на селе. По всем вопросам, поднятым в ходе встречи, есть решения в рамках утвержденных правил.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.