• Последние

Акцию по закрашиванию наркорекламы на фасадах домов провели в Нур-Султане

19.09.2021

39 ножевых ранений на глазах у детей: бывшего полицейского в Алматы приговорили к 15 годам

05.11.2026

Риелтор получил миллион тенге за одну сделку в Алматы: заплатили и продавец, и покупатель

05.11.2026

В Шымкенте обсудили планы развития города в рамках Послания Президента

04.11.2026

В Карагандинской области разработают план реализации Послания Президента

04.11.2026

Казахстанские ИИ-разработки представлены на международной энергетической выставке в Абу-Даби

04.11.2026

В Семее построят новый лицей «Білім-Инновация» для одарённых детей

04.11.2026

Жеті қалада кәріз-тазарту құрылысы салынуда

04.11.2026

Министр культуры и информации обсудил с молодежью Астаны реализацию Послания Президента

04.11.2026
фото пресс-службы Акорды

Инициативы Токаева открывают Казахстану новые возможности — бельгийский эксперт

04.11.2026
Кадр видео

Айдос Сарым: Президент Жолдауы ел тарихының сапалы кезеңіне жол ашады

04.11.2026
Фото: пресс-служба правительства

В Казахстане планируют запустить 200 новых предприятий до конца года

04.11.2026
primeminister.kz

Развитие регионов: новые промышленные предприятия, медицинские центры и инфраструктурные объекты введены в эксплуатацию

04.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/05/11:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Акцию по закрашиванию наркорекламы на фасадах домов провели в Нур-Султане

В рамках проекта ЕSIRTKIGE JOL JOQ столичные полицейские совместно с волонтерами КГУ «Астана жастары» провели акцию по закрашиванию надписей на стенах жилых домов и зданий города, рекламирующих наркотические средства, передает Toppress со…

by Алина Автор
2021/09/19 22:15
A A

В рамках проекта ЕSIRTKIGE JOL JOQ столичные полицейские совместно с волонтерами КГУ «Астана жастары» провели акцию по закрашиванию надписей на стенах жилых домов и зданий города, рекламирующих наркотические средства, передает Toppress со ссылкой на официальный сайт акимата города.   

В рамках мероприятия волонтеры КГУ «Астана жастары» совместно с полицейскими проверили 10 жилых объектов района Сарыарка. В ходе акции волонтеры фиксировали адреса, фотографировали места с рисунками и наклейками, рекламирующими синтетические наркотики. Также активисты раздали горожанам информационные буклеты о вреде наркотиков.

Волонтер Дамир Айтымов говорит, что акция призвана обратить внимание молодежи на негативные последствия приема наркотиков.

«Я занимаюсь волонтерской деятельностью с 2017 года, но впервые закрашиваю наркорекламу. Раньше мне приходилось много слышать об этой проблеме. Наркомания – это одна из глобальных проблем человечества. Мы стараемся информировать молодых людей о том, что заходить на сайты, рекламирующие наркотики, крайне опасно, и призываем всех горожан придерживаться здорового образа жизни»,- сказал Дамир Айтымов.

Стражи порядка отмечают, что горожане стали активнее сообщать о наркорекламе на зданиях домов.

«К нам часто поступает информация от неравнодушных жителей о рисунках со ссылками на сайты, которые рекламируют синтетические наркотики. Всего с начала года от астанчан поступило 67 обращений. В среднем, ежемесячно фиксируется около 70 случаев выявления незаконной рекламы. Мы просим граждан незамедлительно сообщать нам о подобных фактах через социальные сети. Также у нас есть анонимный телефон доверия. Если раньше за такое правонарушение предусматривалась административная ответственность, то теперь за нарушение правил благоустройства грозит уголовная ответственность. В частности, только в текущем году было возбуждено 12 уголовных дел»,- сообщила старший оперуполномоченный Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Нур-Султана Алия Кибаткызы.

Исполнительный директор корпоративного фонда «Будущее без наркотиков» Жандос Актаев рассказал, что волонтеры борются и с распространением наркотических веществ в интернете.

«К нам поступают просьбы от горожан устранить наркорекламу на фасадах жилых домов, объектах инфраструктуры. Мы гарантируем им абсолютную анонимность. Кроме того, волонтеры борются с распространением в сети психотропных веществ. К примеру, собираем волонтеров в едином секретном чате и размещаем ссылки на запрещенные источники»,- рассказал Жандос Актаев.

Рекомендуем также

Kazakhstan News

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026
Kazakhstan News

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026
Kazakhstan News

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026
Kazakhstan News

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.