• Последние

Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с ходом подготовки к отопительному сезону

27.08.2022

Dala Edge представили Zaha Hadid Architects как модель устойчивого территориального развития

01.10.2026

Молодёжь поддержала открытый диалог о будущем Кок-Жайлау

30.09.2026
Screenshot

В Баку представили наследие Туркестана и Ходжи Ахмеда Яссауи

30.09.2026

Дожди, мокрый снег и похолодание ожидаются в Казахстане в начале октября

30.09.2026

Прозрачность вместо серых схем: в Казахстане разъяснили порядок ввоза авто

30.09.2026

Токаев: Я, как Президент, буду делать все возможное, чтобы обеспечить мир и стабильность в моей стране

30.09.2026

Қазақстан Республикасы Президентінің Германияға ресми сапары аясында Alatau City Authority неміс бизнесімен ынтымақтастықты кеңейтуде

30.09.2026

Шымкентте Тіленшин көшесіндегі жаңа автокөлік өткелі ашылды

30.09.2026

В Алматы соседа подозревают в сексуальном насилии над девятилетним мальчиком

30.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Как изменилась экономика Казахстана за семь лет президентства Токаева

30.09.2026
сгенерировано ии

Казахстан в цифрах и фактах: как меняется страна и ее позиции в Центральной Азии

30.09.2026

Фестиваль науки стартовал в Астане

30.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/01/10:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с ходом подготовки к отопительному сезону

by Темирлан Жапаров
2022/08/27 17:26
A A

В ходе рабочей поездки глава города Ерболат Досаев посетил котельные, ТЭЦ-2 и провел выездное совещание по вопросам подготовки мегаполиса к отопительному сезону с участием руководителей управлений акимата Алматы и коммунальных предприятий, передает Toppress.kz.

Первым объектом стала Южная районная котельная, расположенная в Бостандыкском районе.

Ерболат Досаев ознакомился с ходом реконструкции крупной тепломагистрали, которая позволит увеличить мощности котельной и покрыть дефицит энергии в южном районе города с охватом в 200 тысяч потребителей. На сегодня из 4 котлов выполнены работы по замене 2 котлов и реконструкции 1 котла. Акимом города даны замечания по установленным сетевым насосам и незавершенным работам по котлу №2, управлению энергетики и водоснабжения необходимо завершить работы до начала отопительного сезона.

Ерболат Досаев также поручил предусмотреть расширение Южной районной котельной с увеличением мощности в связи со строительством нового жилья в районе.

Акиму Алматы было также доложено о ходе работ по расширению котельной «Премьера». Проект предусматривает строительство нового здания с установкой 5 котлов и вспомогательного оборудования.

Глава города поручил провести все работы по гидроиспытаниям тепловых сетей и ремонтным работам до 25 сентября текущего года. В целом строительные работы в обеих котельных планируется завершить в июле следующего года. В результате в городе значительно увеличится объем теплоэнергии, замена старых труб предотвратит риск аварий на десятки лет.

В ходе рабочей поездки было указано на высокий износ инженерных сетей, в том числе электроснабжение 65%, теплоснабжение 60%, водоснабжение 55,8% и газоснабжение 36%. Тем не менее ведутся все необходимые мероприятия по снижению износа инженерных сетей. В данном направлении ежегодно реконструируются и ремонтируются 20 км сетей теплоснабжения, 80 км электроснабжения, 15 км водоснабжения, 20 км газоснабжения.

Глава города Ерболат Досаев также посетил один из наиболее важных объектов жизнеобеспечения города – ТЭЦ-2. В преддверии отопительного сезона на предприятии ведется ремонт энергетического генерирующего оборудования.

После посещения объектов аким Алматы провел выездное совещание, в ходе которого заслушал отчеты по подготовке к отопительному сезону жилых домов, объектов здравоохранения и образования, а также об оценке дебиторской задолженности потребителей перед коммунальными предприятиями. В настоящее время сумма долга за коммунальные услуги в Алматы составляет 3,2 млрд тенге, основными должниками являются физические лица.

В целом подготовка к предстоящему отопительному сезону идет согласно графику. Аким Алматы Ерболат Досаев отметил, что необходимо обеспечить постоянный контроль за данной работой и в первую очередь завершить подготовку социальных объектов к зиме в срок до 31 августа.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.