• Последние

Аким Алматы ознакомил Президента с проблемами города

2019/10/29 06:14

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09

В Казахстане официально разрешены полеты аэротакси и беспилотной авиации

2026/06/30 16:36
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аким Алматы ознакомил Президента с проблемами города

2019/10/29 06:14
in Казахстан

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев доложил Токаеву о проблемных вопросах мегаполиса, передает Toppress.kz со ссылкой на Zakon.

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы с рабочим визитом и начал работу с совещания в акимате.

Стратегический вопрос – устранение диспропорций в уровне развития центра и окраин мегаполиса, опережающее развитие Алматинской агломерации, чтобы эффективно снизить нагрузки маятниковой миграции и обеспечить высокие стандарты жизни алматинцев во всех районах мегаполиса. Об этом я кратко доложил вам перед совещанием.Такая системная работа потребует в ближайшие пять лет по предварительным данным вложения со всех источников более 800 млрд тенге, – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Глава города обратился к главе государства с просьбой поручить правительству рассмотреть и утвердить Комплексный план “Новый Алматы” на 2020-2024 годы.

Сегодня город сталкивается с серьезной нагрузкой на бюджет в целом. Одна из главных причин – ускорение агломерационных процессов и взрывной рост миграции на этом фоне, что ведет за собой к увеличению затрат на социальную, транспортную, инженерную инфраструктуру. При этом рост социальных расходов не находит должного отражения в трансфертах из республиканского бюджета, – заметил глава мегаполиса.

По его словам, еще одним системным решением для обеспечения разных источников финансирования является расширение полномочий города в вопросах долгосрочного заимствования.

В сентябре этого года агентством Fitch нашему городу присвоен кредитный рейтинг на уровне ВВВ, который соответствует суверенному рейтингу и означает низкий уровень риска для инвестиций. Это дает возможность мегаполису привлекать масштабные инвестиции от международных финансовых организаций.Считаю, что конкурентные преимущества Алматы – хороший бизнес-климат, человеческий капитал и сильное предпринимательское сообщество – подтвержденные международными рейтингами, должны в полной мере работать во благо экономики города и Казахстана. Поэтому прошу вашего поручения правительству отработать совместно с городом поднятые мной эти вопросы, – сказал Сагинтаев.

Так же он отдельно отметил проблему нехватки земель для развития мегаполиса.

Дефицит свободных земель стоит остро. Плотность жилой застройки центральной части города выше нормативной на 50%. Площадь, требуемая для рекреации, ниже нормативной на 70%. Налицо нехватка земель для строительства социальных объектов, – сказал он.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist