Завершается первый этап газификации, в 2020 году проложили более 300 км внутриквартальных газовых распределительных сетей. На ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на газ переведена работа четырех котлов. Оставшиеся котлы ТЭЦ будут переведены в 2021-2022 годах. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов, передает корреспондент Toppress.kz.
Он также добавил, что “КазТрансГаз Аймак” ведет работу по газификации жилых массивов Куйгенжар, Мичурино и Интернациональный. За консультацией по подключению газа обратилось уже порядка 5 тысяч граждан. На сегодня более 2,5 тысяч домов обеспечены доступом к системе газоснабжения. Все этапы газификации завершатся в 2023 году.
В связи с этим Президент Касым-Жомарт Токаев задал вопрос о проблемах газификации частных домов в Нур-Султане.
Газификация – это по сути дела стратегическая задача. Она была решена по прямому указанию Нурсултана Абишевича Назарбаева. Но сейчас очень важно сохранить темп роста подключения к газу граждан. У нас есть информация, что частные дома имеют проблему, так как для них цена подключения составляет от 500 до 700 тысяч тенге в год. Это неподъемная сумма. Как Вы будете решать данную проблему? Поскольку темпы газификации столицы замедляются, – спросил у акима столицы глава государства.
Отвечая на вопрос, Кульгинов ответил, что по газификации есть два вопроса, над которыми сейчас ведется работаем. Первое: с приходом отопительного сезона люди закупили уголь. Они ждут пока данный уголь израсходуется, но несмотря на это акимат параллельно газифицируем.
Второе: вопросы по цене со стороны населения были. Мы попросили подрядчиков снизить цену. Например, раньше на подключение подрядчики просили до 240 тысяч тенге. Сейчас мы попросили снизить цену до 150 тысяч, и они пошли навстречу. В эту сумму не входит стоимость газового оборудования и комплектующих. Это получило со стороны жителей положительные отклики, – заключил Кульгинов.











