• Последние

Аким Сарани на выход: провал подготовки к зиме не прощают

28.10.2024
Фото: Polisia.kz

МВД РК присоединилось к республиканскому проекту «Читающая нация»

06.08.2026

Первый полёт беспилотного пассажирского судна продемонстрировали в небе Астаны

06.08.2026

Мужчина пытался задушить жену проводом в Алматинской области

06.08.2026

Каким будет образование Казахстана: партии представили свои предложения

06.08.2026

V из BTS попал в ДТП после концерта в США

06.08.2026

Казахстан и Узбекистан запустили новые инвестпроекты на бизнес-форуме в Ташкенте

06.08.2026

В США впервые может появиться сенатор-мусульманин

06.08.2026

«Зарежу всех»: в Алматы мужчина напал на детей в парке

06.08.2026
Кадр из видео

TikTok блогера застрелили в прямом эфире в Мексике

06.08.2026
кадры из видео

Мужчину оштрафовали за конную прогулку по тротуарам в Астане

06.08.2026

Вандалы разбили мемориальную плиту Бауыржана Момышулы в Карагандинской области

06.08.2026

Начальник Генштаба проверил готовность к проведению курса «Номад» Сил специальных операций

06.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/07/3:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аким Сарани на выход: провал подготовки к зиме не прощают

by Aliya Toppress
2024/10/28 19:40
A A

Власти рассматривают отставку акима города Сарань Еркина Баулыкова из-за провала подготовки к отопительному сезону. Несмотря на поручения премьер-министра Олжаса Бектенова в начале октября обеспечить надёжное теплоснабжение, жители города чуть не остались без тепла. Баулыкову и руководителю управления энергетики и ЖКХ уже вынесены строгие выговоры за недостаточный контроль за подготовкой к зиме, передает Toppress.kz со ссылкой на Объектив.

Сегодня, 28 октября, на аппаратном совещании аким Сарани Еркин Баулыков докладывал о ситуации с отоплением в городе. По его словам, все локальные котельные работают в штатном режиме, запас топлива обеспечен. Он также утверждал, что вопросы жителей, поступающие в городской чат, отрабатываются оперативно.

Однако реальные условия в городе говорят об обратном. Ранее Премьер-министр Олжас Бектенов неоднократно давал чёткие поручения по подготовке к отопительному сезону, подчёркивая необходимость строгого контроля и своевременных действий. «Акимам поручаю держать вопросы прохождения отопительного сезона на личном контроле», — добавлял Премьер. При этом аким Карагандинской области еще в сентябре отчитался о полной готовности региона к отопительному сезону.

Сегодня же пресс-служба областных властей сообщила, что Еркин Баулыков и руководитель управления энергетики и ЖКХ Тлектес Досаев получили строгий выговор за недостаточный контроль за подготовкой к зимнему сезону. Теперь обсуждается возможность полной отставки Баулыкова с занимаемой должности.

«За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, а именно недостаточный контроль за подготовкой к отопительному сезону, моему первому заместителю вынести дисциплинарное взыскание в виде замечания. Акиму Сарани и руководителю управления энергетики и ЖКХ — строгий выговор. Всем еще раз хочу напомнить, что качественное теплоснабжение в зимний период для нас — приоритетная задача. Работа должна проводиться постоянно. По каждому случаю будет дана жёсткая оценка и определена степень ответственности», — заявил аким Карагандинской области.

Еркин Баулыков, назначенный акимом Сарани в сентябре 2023 года, за короткий срок проявил неспособность обеспечить город теплом в преддверии зимы. Ранее в Сарани произошёл сбой на теплоисточнике. Центральный теплоисточник, строившийся более 10 лет, с лета проходил настройки новой системы. Сообщалось, что 85 домов к утру понедельника остаются без отопления.

14 октября Баулыков заявил о подключении резервных котельных, однако его слова были подвергнуты критике со стороны жителей. 15 октября на заседании правительства Премьер-министр Олжас Бектенов пообещал привлечь к ответственности тех, кто солгал о готовности Сарани к зиме. В тот же день выяснилось, что в новой котельной города выявлено множество проблем, и жители всё ещё жалуются на отсутствие тепла.

17 октября Министерство энергетики объявило о полном восстановлении теплоснабжения в жилых домах Сарани. Однако 21 октября стало известно, что в городе лишь завершено переподключение домов к резервной системе отопления, что свидетельствует о временном решении проблемы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.