• Последние

Акимы Алматы и Алматинской области согласовали ряд проектов в рамках развития Алматинской агломерации

16.02.2024
Фото: Primeminister.kz

Дональд Трамп поздравил Касым-Жомарта Токаева с 35-летием Независимости Казахстана

13.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 15 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

12.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 15 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

12.09.2026

Налоговые изменения вытесняют ИП из строительной сферы Казахстана: жильё продолжает дорожать

11.09.2026

Ерлан Карин поручил продолжить систематизацию работы в сфере внутренней политики

11.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Политолог объяснил важность масштабного строительства в Казахстане

11.09.2026

В Казахстане обновили четыре железнодорожных вокзала в трёх регионах

11.09.2026

Строительство на финише: масштабный медкомплекс в Кокшетау практически готов

11.09.2026

Фейк о вырубке леса на Кок-Жайлау: Ержан Еркинбаев выступил с официальным заявлением

11.09.2026

Казахстан установил рекорд, разместив «панда-бонды» на 6,6 млрд юаней

11.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 14 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

11.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

11.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/13/13:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Акимы Алматы и Алматинской области согласовали ряд проектов в рамках развития Алматинской агломерации

by Темирлан Жапаров
2024/02/16 14:49
A A

Аким Алматы Ерболат Досаев и акимАлматинской области Марат Султангазиев провели третье заседание Местного совета Алматинской агломерации. В ходе встречи были рассмотрены вопросы актуализации Комплексной схемы градостроительного планирования пригородной зоны г. Алматы, возможного выноса промышленных объектов за территорию Алматы и строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Север», передает Toppress.kz.

Как отметил глава Алматы Ерболат Досаев, с учетом высоких темпов роста численности населения Алматинской агломерации Комплексная схема градостроительного планирования территорий пригородной зоны города Алматы является приоритетным документом.

«Алматы остается центром агломерации и с учетом маятниковой миграции дневное население города составляет порядка 3 млн человек. Поэтому мы должны синхронизировать работу по транспортной связанности с пригородной зоной, обеспечению ее водоотведением, энергоснабжением, рабочими местами», — сказал Ерболат Досаев.  

Актуализированная Комплексная схема градостроительного планирования территорий пригородной зоны г. Алматы утверждена Алматинским областным маслихатом 26 декабря прошлого года. В ходе заседания Местного совета принято решение о направлении данного документа на утверждение в Правительство РК.

«В рамках выполнения поручения Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в плане развития Алматинской агломерации предусмотрено провести 130 мероприятий, из которых 77 должны быть осуществлены Алматинской областью», — сказал аким Алматинской области Марат Султангазиев.

В ходе заседания рассматривался вопрос возможного переноса ряда промышленных предприятий за пределы Алматы. Данная мера обусловлена экологическими требованиями, предусмотренными Генеральным планом города Алматы до 2040 года и новыми проектами детальной планировки (ПДП). На сегодня акиматами Алматы и области ведутся переговоры с руководителями предприятий. Так, 4 из 16 организаций уже выразили готовность к передислокации. К примеру, ТОО «Темирбетон-1» планирует начать строительство нового производства на территории индустриальной зоны «Кайрат» в Алматинской области.

Акимы Алматы и Алматинской области поручили сформировать план по передислокации промышленных предприятий, и в случае согласования создать максимально комфортные условия для переезда предпринимателей на территорию области.

Одним из важных вопросов, который стоял на повестке заседания, было определение местоположения ТПУ «Север», важнейшего элемента мастер-плана транспортного каркаса г. Алматы, одобренного Главой государства в ходе его визита в Алматы 25 января т.г.  Местным советом агломерации согласовано расположение ТПУ в Илийском районе Алматинской области. На данном участке планируется строительство уникального автобусного парка вместимостью до 400 автобусов разного класса. Проект парка не имеет аналогов в Казахстане в части запланированной инфраструктуры для зарядки и заправки транспортных средств.

В ходе заседания были обсуждены первоочередные мероприятия, которые необходимо провести акиматами Алматы и Алматинской области для модернизации системы коммунального обслуживания и энергетики, строительства малых промышленных парков и дополнительных индустриальных зон. «В рамках развития обрабатывающей промышленности в Алматинской агломерации основной акцент сделан на создание новых индустриальных зон в Алматинской области. На сегодня доля обрабатывающей промышленности в структуре экономики города составляет 4,8%. По итогам 2023 года наибольшие показатели достигнуты в сфере машиностроения — на уровне 46%, пищевой промышленности – 24,1%, производстве строительных материалов – 6,4%. Дальнейшие перспективы обрабатывающей промышленности напрямую связаны со вторым этапом развития Индустриальной зоны Алматы, СЭЗ ПИТ «Алатау» и созданием новых индустриальных зон в Алматинской области, а также малых промышленных парков», — отметил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров, который выступил с докладом в ходе заседания.

Отметим, что Комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года разработан в рамках поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева и утвержден правительством РК в декабре 2023 года.

Агломерация – это компактное скопление населенных пунктов вокруг одного или нескольких крупных городов. В Алматинскую агломерацию, ядром которой является Алматы, входят города районного значения, 31 сельский округ и порядка 98 населенных пунктов, в которых проживают около 3 млн человек. Территория агломерации охватывает 2 административно-территориальные единицы (г. Алматы и Алматинскую область), которые имеют собственные региональные планы развития и другие программы государственного планирования.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.