• Последние

Алихан Смаилов: Казахстан полностью обеспечил себя хлебом

2022/09/27 11:21
Фото сгенерировано ИИ

Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 году

2026/06/09 22:01

На Кубани возле дороги упал самолет Ан-2 без экипажа

2026/06/09 21:55

Министр спорта высказался о критике в адрес Михаила Шайдорова

2026/06/09 20:42

«Инфраструктура спокойствия»: что стоит за строительством новых школ, детсадов и поликлиник в Казахстане

2026/06/09 19:30

Расул Хатаев успешно дебютировалв BRAVE CF и сохранил идеальный рекорд

2026/06/09 19:14

В Туркестане прошло ІХ заседание министров образования Организации тюркских государств

2026/06/09 16:44

Иностранные пользователи возмущены порчей стрит-артов в Бишкеке — дело дошло до полиции

2026/06/09 15:40

Два новых спортивных комплекса построит «Самрук-Қазына» в Атырауской области

2026/06/09 15:07

Диалог и обогащение цивилизаций – в Астане обсудили межкультурное сотрудничество Казахстана и Китая

2026/06/09 15:04

Современный пророк предсказал победителя ЧМ-2026 по футболу

2026/06/09 14:15

Офицера осудили после гибели солдата во время проверки оружия

2026/06/09 14:07

В Казахстане отмечают День подразделений специального назначения

2026/06/09 12:43
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/10/7:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Алихан Смаилов: Казахстан полностью обеспечил себя хлебом

by Темирлан Жапаров
2022/09/27 11:21
in Главное
A A

Предварительные итоги уборочной кампании рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Toppress.kz со ссылкой на сайт Правительства РК.

Как доложил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23,4 млн га. Площадь уборки зерновых составляет 16,1 млн га.

По его словам, благоприятные погодные условия позволили провести большую часть уборочной кампании без простоев. В итоге на сегодняшний день всего по республике убрано 15,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, то есть 96,3% от общей уборочной площади. При средней урожайности 13,0 ц/га намолочено 20,1 млн тонн зерна.

В разрезе культур убрано: 12,6 млн га пшеницы, 1,4 млн га масличных культур, 164,5 тыс. га картофеля, 149,6 тыс. га овощных культур.

Фото: primeminister.kz

Министр подчеркнул, что прогнозируемый валовый сбор социально-важных культур позволит обеспечить внутреннюю потребность республики. Благоприятные условия текущего года положительно сказались и на качестве урожая.

С докладами также выступили акимы Акмолинской области Ермек Маржикпаев, Костанайской области – Архимед Мухамбетов, Северо-Казахстанской области – Кумар Аксакалов.

Заслушав выступающих, Премьер-Министр отметил, что на сегодняшний день уборочные работы практически завершены, а объем урожая ожидается выше среднегодовых показателей. В частности, по зерновым культурам планируется собрать свыше 18 млн тонн.

«Дальнейшая задача – обеспечить сохранность урожая. Следует четко распределить объемы для покрытия внутренней потребности и выполнения экспортных обязательств. Как видим, в текущем году Казахстан полностью обеспечил себя хлебом», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-Министр также отметил положительную динамику урожайности: в прошлом году средняя урожайность составляла 9,8 ц/га, а сегодня – 13 ц/га, что на 30% выше.

«Это результат плодотворной работы наших работников сельского хозяйства. В этой связи хотел бы поздравить с хорошим урожаем всех аграриев, кто занят в этой сфере, и поблагодарить за ваш нелегкий труд», — сказал он.

Премьер-Министр поручил обеспечить полное и качественное завершение уборочных работ в кратчайшие сроки, не допустить ухудшения качества зерна, а также принять меры по его бесперебойной транспортировке.

«Акимам регионов нужно держать на постоянном контроле своевременность приемки урожая элеваторами. Также важно обеспечить засыпку семян в полной потребности под урожай 2023 года», — заключил Алихан Смаилов.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share