• Последние

Алмасадам Саткалиев: Казахстан станет единоличным собственником первой АЭС сразу после завершения её строительства

14.06.2025
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина убил участкового в Арале: подозреваемый ранее привлекался им к ответственности

01.09.2026

На концерт Энрике Иглесиаса в Астане запустят шаттлы с четырех точек

01.09.2026

Новая архитектура качества: как тренинг-центры BuildEx от BI Group трансформируют строительную отрасль Казахстана

01.09.2026

Семиклассница с ножом и баллончиком атаковала учительницу перед линейкой в Канске

01.09.2026

Женщина с двумя ножами напала на людей на улице Нью-Йорка

01.09.2026

Три тысячи атлетов из 112 стран: в Бишкеке дали старт Всемирным играм кочевников

01.09.2026

Токаев прибыл в конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке для участия в саммите ШОС

01.09.2026
C

Какая будет погода в Казахстане на начало сентября: температурный контраст

01.09.2026

На суше и в море: в Казахстане проходят масштабные сборы военнообязанных

01.09.2026

В Шымкенте начался новый учебный год

01.09.2026
back to school background with empty blackboard

Что обновили для школьников Казахстана с нового учебного года

01.09.2026

В Отбасы банке раскрыли, сколько заработали члены правления в 2025 году

01.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/01/15:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Алмасадам Саткалиев: Казахстан станет единоличным собственником первой АЭС сразу после завершения её строительства

by Алина Автор
2025/06/14 19:55
A A

Собственником, оператором и производителем уранового сырья, а также обладателем всех технологических процессов будущей атомной станции будет Республика Казахстан. Об этом сообщил председатель Агентства по атомной энергии РК, подчеркнув, что одним из ключевых условий конкурсного отбора стало обеспечение независимой и эффективной работы станции за счёт казахстанских специалистов, передает Toppress со ссылкой на Kazinform.

Для этого предусмотрено создание системы подготовки кадров, индустриально-технической базы и максимальная локализация всех этапов строительства.

— Мы понимаем, что речь идёт о масштабных инвестициях в экономику Казахстана. И с полной ответственностью могу заявить: риски зависимости от России в вопросах атомных технологий минимальны — практически отсутствуют. Всё это закреплено в контракте, — отметил он.

Формула взаимодействия проста: «Пришли, построили, обучили — и ушли». При этом в Казахстане будет организовано собственное производство тепловыделяющих сборок. Страна располагает собственными запасами урана и уже производит топливные таблетки. Кроме того, Казахстан имеет лицензии канадских компаний на конверсию урана и сотрудничает с российскими и китайскими партнёрами.

Реализация проекта позволит создать в стране полноценный атомный кластер, самодостаточный по всем направлениям — от добычи сырья до производства топлива. Это соответствует поручению главы государства и является ключевой задачей при строительстве атомных станций и развитии урановой промышленности.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.