• Последние

Алматы завоевал бронзу в Южной Корее за проект платформы геоаналитики городских данных

2023/09/27 09:44

Куанышбек Мукаш: в Курултай должны приходить профессионалы с практическим опытом

2026/07/01 20:46

Впервые в истории Казахстана: защита природы получила высший конституционный статус

2026/07/01 20:37

Алмас Канатов: Конституализация ценностей закрепленных в новой Конституции произошла с сохранением традиционности

2026/07/01 20:31

Партия AMANAT официально отказалась от участия в выборах в Курултай

2026/07/01 19:31

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/21:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Алматы завоевал бронзу в Южной Корее за проект платформы геоаналитики городских данных

2023/09/27 09:44
in Главное

Премия «Умный город» – новый международный конкурс, который в этом году проходил впервые. Он был утвержден Правительством Сеула (Seoul Metropolian Government) и Всемирной организацией умных устойчивых городов (WeGO) с целью поощрения мегаполисов во внедрении новых технологий.

В этом году Алматы стал бронзовым призером премии в номинации Tech-InnovaCity за инновационный проект GEO-ANALYTICS.KZ. Золото получил Веллингтон (Новая Зеландия), серебро в этой номинации завоевали Мадрид (Испания) и Лос-Анджелес (США), передает Toppress.kz.

На конкурс поступило 240 заявок: участниками стали не только города, предложившие инновационные решения, но и частные компании, разработавшие уникальные технологические продукты. Жюри оценивало проекты в трех номинациях: Tech-InnovaCity, Human-CentriCity и LLeadership.

Премия «Умный город» проводится при поддержке международной ассоциации WeGO, председательствует в которой Сеул. WeGO объединяет 160 городов, более 37 высокотехнологичных компаний и 18 международных исследовательских организаций, нацеленных на развитие инноваций и внедрение искусственного интеллекта для автоматизации городских процессов. Казахстан в организации представляют Алматы и Астана. Сотрудничество с WeGO дает возможность подключения к международной платформе для взаимного обмена лучшими практиками и стандартами в области умных городов. Рассматривается возможность открытия регионального офиса организации в Алматы для более эффективного взаимодействия.

Справочно: алматинская платформа GEO-ANALYTICS.KZ способна объединять различные данные в режиме реального времени с сохранением истории изменений. Ее создание в 2020 году стало ответом на вызовы пандемии СOVID-19. Платформа способствовала повышению эффективности городских служб, отслеживала наиболее уязвимые районы по заболеваемости и прогнозировала потенциальные направления распространения вируса. Сейчас GEO-ANALYTICS.KZ стала универсальным инструментом анализа городских данных. Обрабатывая всю поступающую информацию, система может указывать, где именно не хватает школ, ЦОНов, детских садов, оценивать нагрузку на дорожную инфраструктуру, отслеживать активность малого и среднего бизнеса для оказания адресной помощи. Платформа собирает деперсонифицированные данные, анализ которых позволяет эффективно планировать бюджет, оптимизировать работу городских служб и оперативно реагировать на изменения.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist