• Последние

Алматинская интеллигенция призывает принять участие в референдуме

2026/03/02 08:00
Кадр из видео

Мужчина напал на ребёнка в Астане: двое мужчин задержали нападавшего

2026/06/17 14:49

Десятки золотых украшений нашли в интимном “тайнике” женщины в Мангистау

2026/06/17 14:31

В Казахстане запускают литературный конкурс с призовым фондом в сотни тысяч долларов

2026/06/17 12:58

В области Жетісу на Балхаше открывают огромные бесплатные пляжи

2026/06/17 12:52

В США арестовали гражданина Казахстана, подозреваемого в терроризме

2026/06/17 11:51

Грандиозный взлом FIFA: трансляции ЧМ-2026 мог контролировать любой

2026/06/17 11:38

Димаш Кудайберген объявил масштабный челлендж: победитель снимется в новом клипе

2026/06/17 11:11
Кадр из видео

Огонь охватил детскую площадку в популярном Триатлон-парке Астаны

2026/06/17 10:52

В Казахстане ввели обязательную проверку фильмов перед прокатом

2026/06/17 10:31
Кадр из видео

Полиция Казахстана и Чехии ликвидировала международную сеть «пробива» персональных данных

2026/06/17 09:21

Масштабный удар по крипте: в Казахстане блокируют тысячи кошельков из-за наркобизнеса

2026/06/17 09:17

Камеры теперь видят это: 7 нарушений, за которые штраф приходит автоматически в 2026

2026/06/17 01:18
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/17/15:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Алматинская интеллигенция призывает принять участие в референдуме

by Темирлан Жапаров
2026/03/02 08:00
in Главное
A A

В Алматы известные общественные деятели, представители культуры, науки, образования и спорта выразили свою позицию по предстоящему референдуму, назвав его историческим событием, напрямую влияющим на будущее страны, передает Toppress.

По их мнению, предстоящий плебисцит — это не просто политическая процедура, а важный этап в развитии независимого Казахстана.

Так, Халық Қаһарманы Сат Токпакбаев отметил, что верховенство прав человека укрепляет правовые основы государства, а государственный и общественный деятель Нурлан Оразалин обратил внимание на стратегическое значение документа.

Представители алматинской интеллигенции особо подчеркнули социальную направленность предлагаемых изменений. По их словам, документ стал более понятным и ориентированным на человека.

«Социальный характер нашей новой Конституции стал более четким, она стала ближе к народу», — отметил Смагул Елубай.

Новая Конституция рассматривается как основополагающий документ, определяющий стратегический курс государства на долгосрочную перспективу, сказал заслуженный деятель Казахстана Азамат Сатыбалды.

«Примечательно, что Конституция впервые была написана на государственном языке», — подчеркнул он.

Особое значение предстоящему референдуму придали и деятели искусства. Народная артистка Казахстана Роза Рымбаева обратилась к гражданам с призывом принять участие в голосовании.

«15 марта — важный день для нашей страны. Приходите и сделайте свой выбор», — сказала она.

Внимание на ключевых аспектах проекта Новой Конституции также акцентировали казахстанские деятели: Жан Байжанбаев, Гульнара Дусматова, Азамат Сатыбалды, Карагоз Сулейменова, Шынар Аскарова, Назым Кызайбай, Тауекел Муслим и многие другие.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share