• Последние

Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительства ряда долгостроев

14.03.2021

4 человека погибли в ДТП с верблюдом в Мангистау

17.09.2026
Фото: AP

Гренландия и Антарктида потеряли 11,3 трлн тонн льда

17.09.2026

Казахстан и Южная Корея подписали соглашения в космической сфере

17.09.2026

PlayStation 6 и новый Xbox могут выйти в 2027 году — СМИ

17.09.2026

Freedom Holding Тимура Турлова прибавил 33% и опередил мировые финтех-компании

17.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Казахстанцам вернут 1,2 млрд тенге за отопление: КРЕМ подвел итоги перерасчета

17.09.2026

На Луне обнаружили крупнейший из недавно образовавшихся кратеров

17.09.2026
Фото погибшего со страницы родственника

Спасатель погиб при тушении пожара в ЗКО: возбуждено уголовное дело

17.09.2026
Фото: EPA/FRANCK ROBICHON/POOl

Правительство Японии подало в отставку перед перестановками в кабинете

17.09.2026

Школьника заключили под стражу по подозрению в убийстве женщины в ВКО

17.09.2026

Почему Казахстану выгодна внутренняя переработка меди: мнение эксперта

17.09.2026

Арман Кырыкбаев посетил мемориальный комплекс генерала Хон Бом До в Тэджоне

16.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/17/12:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительства ряда долгостроев

by Алина Автор
2021/03/14 07:33
A A

Сегодня аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительства долгостроев ЖК «Жеты жол», «Зере — 1», «Акерке — 2». Об этом он написал на своей странице в Instagram, передает Toppress.

«Все они на протяжении долгих лет стояли практически в замороженном виде, работы не велись. Несмотря на то, что прошлый год выдался тяжелым из-за мировой пандемии, сделали все возможное, чтобы строительные работы не останавливались. К примеру, у долгостроя ЖК «Зере — 1» семилетняя история, здесь почти 200 дольщиков. Таким образом, в первую очередь подготовили всю проектно-сметную документацию как на дом, так и на инженерные сети. Здесь был только каркас дома, провели работы по фасаду ЖК, установили окна, двери, лифты. Также проведены работы по наружней и внутренней отделке. Жилой комплекс подключен к инженерным сетям: к водоотведению, электричеству, теплу и канализации», — отметил аким.

По его словам, у долгостроя «Акерке — 2» практически аналогичная ситуация. Дольщики также ждут свои квартиры на протяжении более семи лет. 

«Здесь их более 150 семей. В данном ЖК достроили каркас дома, установили окна, двери, лифты. Подготовили проектно-сметную документацию, провели работы по фасаду. Одним из больших вопросов был снос гаражей. Провели работы по выкупу гаражей, это позволяет подвести к дому инженерные сети. В другом долгострое — в ЖК «Жеты жол» — почти 600 дольщиков. У дома уже десятилетняя история. Провели работы по корректировке проектно-сметной документации на дом и инженерные сети, подняли этажи. Продолжаются работы по установке окон, прокладке инженерных сетей и т.д.», — сказал Алтай Кульгинов.

В ходе обхода аким столицы поручил не сбавлять темпы строительства, уделять особое внимание качеству домов, по завершении строительных работ приступить к благоустройству территорий. Он отметил, что все три долгостроя будут сданы в текущем году. 

«За полтора года (с лета 2019г.) количество долгостроев сократили более чем в два раза. На всех объектах долевого строительства разная картина: где-то только котлован, где-то поднят каркас, где-то нужно было полностью снести возведённые блоки — так как они не предназначены для проживания и представляют опасность. По каждому долгострою есть пошаговый план мероприятий. В текущем году планируем выдать ключи от долгожданных квартир еще 7 тыс. дольщикам», — резюмировал он.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.