• Последние

Американские учёные открыли противоядие от ботокса

04.11.2018

Школьные программы и названия предметов в Казахстане обновят из-за ИИ

06.08.2026

Сколько нужно зарабатывать в Казахстане, чтобы не чувствовать себя бедным

06.08.2026

Часть ракеты SpaceX врезалась в Луну: учёные анализируют последствия

06.08.2026
Фото: t.me/kozachkov

Разыскиваемого блогера Кайсара Камзу возвращают в Казахстан из Вьетнама

06.08.2026

По итогам вторых теледебатов партия «Әділет» стала лидером зрительского онлайн-опроса

06.08.2026

На Седьмом канале завершились предвыборные дебаты: партии представили свои инициативы в сфере образования

06.08.2026

На Седьмом канале продолжаются теледебаты: зрители выбрали лидеров промежуточного онлайн-голосования

05.08.2026

В Испании заявили о возможном участии спецслужб Марокко в наплыве мигрантов в Сеуту

05.08.2026

В Астане стартовали теледебаты с участием семи политических партий

05.08.2026

Онкобольные в контейнерах: жительница раскритиковала условия в областной клинике

05.08.2026

Токаев поздравил коллектив и ветеранов Национального архива Республики Казахстан с 20-летием  

05.08.2026

Инфраструктура, технологии и новые возможности: Представители «Әділет» обсудили с аграриями развитие села

05.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/06/11:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Американские учёные открыли противоядие от ботокса

by Toppress.kz
2018/11/04 08:39
A A

Вещество, нейтрализующее ботокс — самый смертоносный яд на Земле, один грамм которого может убить десятки миллионов людей обнаружили американские химики, передает Toppress.kz. 

Как сообщает РИА Новости, описание этого антидота было представлено в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Каждый год в мире происходит всего две сотни случаев отравления ботоксом, однако каждый из них обходится экономике примерно в миллион раз дороже, чем эпидемии сальмонеллы или других микробов, обитающих в испорченной пище. По этой причине ботулизм пока остается самой "дорогой" формой пищевого отравления, — рассказывает Бал Сингх (Bal Singh) из Института передовых исследований в Дартмуте (США).

Ботулизм вызывается бактериями вида Clostridium botulinum, живущими в почве и обычно не контактирующими с человеком. Попадание колоний и тех, и других в кишечник человека вместе с пищей или водой приводит к тяжелому параличу нервной системы или появлению спазмов, которые в большинстве случаев заканчивается смертью.

Секреты работы ботокса достаточно давно привлекают и химиков, и косметологов. Первых интересуют то, как можно нейтрализовать это соединение, и как оно проникает в головной и спинной мозг, а вторых – возможность использования подобных ядов для разглаживания морщин.

Пока, как отмечают Сингх и его коллеги, ученые научились бороться только с самими клостридиями, попавшими в кишечник. Если токсин уже успел проникнуть в кровоток и вызвал паралич мускулов, остановить его фактически невозможно, так как противоядия до настоящего времени к нему не было.

Специалисты из Института передовых исследований открыли первое полноценное противоядие для ботокса, изучая свойства примерно трех сотен молекул, извлеченных из различных целебных растений и снадобий, используемых знахарями в Индии.

Комбинируя их с различными ядами и патогенами, ученые пытались понять, действительно ли они обладают какими-то полезными свойствами, или же их позитивное действие было обусловлено силой самовнушения.

Неожиданным образом выяснилось, что одно из таких снадобий, содержавшее в себе вещество нитрофенил псорален, могло взаимодействовать с ботоксом и нейтрализовать его даже после попадания в клетки мышц и нейроны мозга.

Аналоги этого антидота присутствуют в семенах петрушки, инжира, любистока и псоралеи, применяемой в традиционной индийской медицине для лечения кожных болезней. Лекарства на базе псоралена, как отмечает Сингх, уже получали одобрения от регулирующих органов в США, что ускорит клинические испытания первого противоядия от ботокса.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.