• Последние
ixbt.com

Apple обошла Samsung и стала крупнейшим мировым производителем смартфонов

23.01.2024

Казахстанскую легкоатлетку Ясмину Токсанбаеву лишили «золота» Азиады из-за обуви

28.09.2026

Дожди, грозы и заморозки: погода в Казахстане на 29 сентября — 1 октября

28.09.2026
Фото: AFP via Getty Images

Более 90 человек погибли из-за масштабных наводнений в Индии, Непале и Таиланде

28.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Стандарты безопасности: в школах Шымкента полностью оцифровали безопасность и бесплатное питание с помощью ИИ

28.09.2026

Второе за день землетрясение зафиксировали в Алматинской области

28.09.2026

В Казахстан верхом на лошади: выдворенную женщину приговорили к 1,5 года

28.09.2026

Оперативная реакция и системный подход — Карин о решениях Президента после ЧП на Каспии

28.09.2026

Ищете часы для бега? Спросите у тех, кто прошёл марафон

28.09.2026
Close-up of potholes on a wet urban road with a passing vehicle, illustrating damaged infrastructure, poor road conditions, traffic safety risks, and the need for road maintenance in city environments.

За дефекты при ремонте дорог в Казахстане уволили и оштрафовали десятки экспертов технадзора

28.09.2026
Honda Odyssey обновилась в Китае: японский минивэн с китайской пропиской, фото 2

Honda Odyssey обновилась в Китае: японский минивэн с китайской пропиской

28.09.2026
В Китае представили обновлённый Mercedes-Maybach S-Class: что изменилось, фото 2

Презентовали обновленный Mercedes-Maybach S-Class: 6 литров и V12

28.09.2026
Chevrolet Trax готовят к обновлению: кроссовер заметно изменился на фото, фото 1

Chevrolet Trax готовят к обновлению: кроссовер заметно изменился на фото

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/16:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Apple обошла Samsung и стала крупнейшим мировым производителем смартфонов

by Темирлан Жапаров
2024/01/23 13:01
A A

Впервые с 2010 года Samsung потерял лидерство на рынке смартфонов, согласно данным IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Напомним: в 2010 году Samsung уступил лидерство Nokia, которой принадлежала треть мировых продаж. А по итогам 2023 года в лидеры вышел Apple. Доля смартфонов Apple выросла с 18,8% в 2022 году до 20,1% в 2023-м. Samsung же просел с сокращением доли за год с 21,7% до 19,4%. Поставки смартфонов Apple за год выросли на 3,7%, составив 234,6 млн ед., в то время как поставки смартфонов Samsung сократились на 13,6%, до 226,6 млн ед.

По словам директора по исследованиям компании IDC Worldwide Tracker Набилы Попал, постоянный успех и устойчивость Apple во многом объясняются растущей тенденцией к увеличению количества устройств премиум-класса, которые сейчас составляют более 20% рынка, чему способствуют агрессивные предложения по Trade-In и планы беспроцентного финансирования.

Остальные места в пятёрке лидеров прочно оккупировали китайские смартфоны. Так, на долю Xiaomi пришлись 12,5%, OPPO — 8,8%, Transsion — 8,1%. На другие бренды смартфонов совокупно пришлось 31% от всех мировых поставок.

За 2023 год мировые поставки Xiaomi составили 145,9 млн смартфонов — на 4,7% меньше, чем за 2022-й. Поставки OPPO сократились на 9,9%, до 103,1 млн смартфонов, в то время как глобальные поставки Transsion, напротив, выросли сразу на 30,8%, до 94,9 млн смартфонов. На другие бренды пришлось 361,8 млн ед. — на 4,1% меньше, чем годом ранее.

В целом глобальные поставки смартфонов сократились на 3,2%, составив в 2023 году менее 1,2 млрд ед.

Подтверждают эту статистику и данные Statcounter GlobalStat: при рассмотрении помесячной динамики, Apple возглавил рынок мобильных поставщиков во всём мире ещё в январе 2023-го, заняв долю в 27,6%, и удерживал лидерство весь прошлый год.

Наибольшая доля смартфонов Apple — 31,44% — была отмечена в мае, а по итогам декабря 2023 года она составила 28,8%. Доля смартфонов Samsung по итогам декабря 2023-го составила 24,15%, а замыкает тройку лидеров Xiaomi с долей 11,99%.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.