• Последние

Apple создала для правительства США секретный гаджет

20.08.2020

25 лет ШОС: Бишкек готовится к встрече мировых лидеров

29.08.2026

«Казахмыс» оказал поддержку более 2,5 тысячи школьников в рамках акции «Мектепке жол»

29.08.2026
Фото: Атом Медиа

«Росатом» и Египет обсудили ход строительства АЭС «Эль-Дабаа» и расширение партнерства

28.08.2026

В Астане появилась скульптура «Диалог великих мыслителей: Аль-Фараби и Конфуций»

28.08.2026

В Актобе обновят скважины водозабора и 1,2 км коллектора для Батыс-2 и Юго-Запада

28.08.2026

«Әділетті қоғамға – шыншыл сөз»: қаламгерлер Тоқаевтың кітабына баға берді

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026

Без должностей, но с банком и нефтью: как Кулибаев выстроил автономию от государства

28.08.2026

Токаев: Инструменты ИИ могут стать опаснее ядерного оружия

28.08.2026

«Справил нужду» из окна подъезда: чем закончилась история с видео в Астане

28.08.2026

В Казахстане началась первая в истории сессия Курултая

28.08.2026

Оформлял банковские карты на бездомных: в Уральске задержали дропповода

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/30/7:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Apple создала для правительства США секретный гаджет

by Алина Алиева
2020/08/20 19:22
A A

Бывший сотрудник Apple рассказал, что компания помогала правительству США создать секретный гаджет. Об этом инженер Дэвид Шрайер (David Shayer) рассказал в своей публикации на сайте издания TidBITS, передает Toppress.kz.

По словам Шрайера, о работе над секретным проектом в 2005 году его попросил руководитель проекта iPod, к которому, в свою очередь, обратились подрядчики Министерства энергетики США. Дэвид Шрайер должен был оказать содействие двум инженерам из компании Bechtel — Полу и Мэтью — и познакомить их с операционной системой iPod. Руководитель Шрайера заявил, что он должен отчитываться о работе напрямую: «Моему начальнику сказали, что я работаю над секретным проектом, и чтобы он не задавал вопросов».

Автор рассказал, что его попросили помочь разработать плеер с особым функционалом, который бы внешне ничем не отличался от обычного iPod. Для этого он предложил им создать скрытый раздел, который было бы невозможно заметить при подключении девайса к компьютеру. Модифицированный гаджет создавался на основе обычного iPod пятого поколения, которых, по словам инженера, сотрудники Bechtel лично купили в количестве нескольких десятков.

Дэвид Шрайер подчеркнул, что в Apple оказали содействие подрядчику правительства, однако несколько ограничили возможности инженеров. Сотрудник компании рассказал, что Полу и Мэтью выдали отдельный кабинет, но подключили к интернету в обход корпоративного брандмауэра. Это было сделано для того, чтобы инженеры Bechtel не могли подключиться к внутренней сети Apple. Также версия iPad OS, к которой дали доступ посторонним, хранилась на DVD-диске без возможности вынести его за пределы штаб-квартиры компании.

Шрайер не знал, какое именно устройство в итоге создали сотрудники Bechtel, но полагает, что они добавили в iPod скрытый счетчик Гейгера. «Вы можете гулять по городу, слушать песни и одновременно записывать данные радиоактивности», — заявил инженер. По его словам, таким образом правительственные агенты могли бы искать следы украденного или контрабандного урана для создания «грязной бомбы».

В заключении автор заявил, что о секретном проекте в компании знали всего четыре человека: «И никто из них уже не работает в Apple». Также факт сотрудничества американской компании с подрядчиками правительства невозможно подтвердить, так как все договоренности между сторонами был устными.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.