• Последние

Асет Иргалиев назвал четыре перспективных направления сотрудничества стран Центральной Азии

06.08.2021

«Организованно, четко и доброжелательно»: глава миссии СНГ оценил ход голосования

23.08.2026

Крупнейшие производственные предприятия в Костанае и Сарани проголосовали на выборах депутатов Курултая

23.08.2026

В Жетiсу в день выборов в Курултай в на свет появилось 10 малышей

23.08.2026

В Алматинской области парашютист спрыгнул с самолета прямо к пункту голосования

23.08.2026

Наблюдатель ОТГ отметил высокий уровень организации выборов в Казахстане

23.08.2026

Профессиональные рыболовы сделали свой выбор

23.08.2026

Поток продолжается: за несколько часов до закрытия участков казахстанцы продолжают идти на выборы

23.08.2026

В Алматы завершился международный турнир «Roland-Garros Junior Series»

23.08.2026

Наблюдатель из Литвы: препятствий для свободного голосования не замечено

23.08.2026

По состоянию на 14.00 в Астане проголосовало более 40 процентов избирателей

23.08.2026

Группа келин проголосовала на избирательном участке №147

23.08.2026

Рекордсмен протащил КамАЗ возле избирательного участка на выборах в Курултай

23.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/24/2:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Асет Иргалиев назвал четыре перспективных направления сотрудничества стран Центральной Азии

by Toppress.kz
2021/08/06 18:13
A A

Сегодня в ходе Экономического форума стран Центральной Азии (ЦА) министр национальной экономики РК Асет Иргалиев рассказал об укреплении экономической взаимосвязи стран Центральноазиатского региона и основных направлениях экономического развития Казахстана, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МНЭ РК.

Товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии за последние 5 лет (2016-2020 гг.) вырос на 54%. В 2020 году он составил лишь $4,7 млрд или более 5% от общего объема внешней торговли Казахстана. За 5 месяцев текущего года торговля Казахстана со всеми странами региона выросла на 35% по сравнению с тем же периодом 2020 года, составив $2,3 млрд, — заявил министр.

Глава Миннацэкономики Казахстана назвал четыре наиболее песрпективных направления экономического сотрудничества стран Центральноазиатского региона: развитие сети региональных цепочек поставок; увеличение взаимных региональных инвестиций; интегрирование транспортно-логистической системы стран ЦА и развитие регионального туризма.

Говоря о сети региональных цепочек поставок, министр отметил необходимость расширения номенклатуры товаров и повышения качества взаимной торговли. В свою очередь, Казахстан может увеличить поставки в регион готовой и обработанной продукции по 300 видам товаров в различных отраслях. 

Как вы знаете, сегодня страны ЕАЭС работают над созданием товаропроводящей системы, которая позволит комплексно решить вопросы стабилизации цен, снижения потерь продуктовой цепи. Необходимо объединить усилия в налаживании такой сети, в том числе с унифицированными стандартами для совместной поставки наших товаров на крупные рынки третьих стран, что позволит также насытить собственные рынки в период межсезонья, — подчеркнул Иргалиев.

Ожидается, что из-за роста мировой инфляции центральные банки будут вынуждены повышать процентные ставки, произойдет их коррекция на фондовых и товарных рынках. Эти изменения могут привести к оттоку инвесторов из развивающихся стран. В 2020 году глобальные прямые инвестиции сократились на 40%, в этом году ожидается сокращение еще на 10%.

С учетом важности инвестиций для нашего развивающегося региона, предлагаю укрепить сотрудничество в этой сфере и увеличить взаимные региональные инвестиции. Необходимо выработать консолидированные подходы по совместной реализации крупных инфраструктурных проектов, — подчеркнул глава казахстанского экономического ведомства.

Как известно, страны ЦА не имеют прямого выхода к международным морским путям поставок, поэтому важным направлением является интеграция транспортно-логистической системы региона в мировую транспортную систему.

По словам Асета Иргалиева, в 2020 году объемы грузоперевозок через территорию Казахстана только увеличивались, составив 22,7 млн. тонн (+17%), транзитных контейнеров – 876 тыс. (+30%). Это обусловлено устойчивостью транспортно-транзитной системы страны. Используя возможности транспортной инфраструктуры Казахстана, а также мощности порта Ляньюньган, страны Центральной Азии могут беспрепятственно перемещать товары на рынки стран Юго-Восточной Азии, Австралии, Америки и в обратном направлении в страны Европы и Ближнего Востока.

Перспективным направлением сотрудничества является развитие взаимного регионального туризма и возможность создания новых трансграничных маршрутов с привлечением туроператоров к проекту.

Также в ходе форума Асет Иргалиев рассказал о текущей экономической ситуации в Казахстане.  В прошлом году в Казахстане реализовано несколько пакетов антикризисных мер на общую сумму $15 млрд или 9% к ВВП, включающих налоговые послабления, социальные выплаты, кредитные льготы. 

Благодаря этим мерам, в 2020 году удалось ограничить снижение роста экономики страны до 2,5% и перейти к динамике роста. По итогам первого полугодия т.г. рост экономики ускорился до 2,2%. К концу года мы ожидаем достичь роста в 3,5-4%.

Министр также акцентировал внимание на том, что пандемия ускорила процесс цифровизации. Казахстан занимает 29 место из 193 стран-членов ООН в мире по развитию электронного правительства и 31-ю строчку среди 182 стран по Индексу глобальной кибербезопасности. Сейчас в среднем 84% госуслуг в Казахстане предоставляется в онлайн формате, при этом Министерством экономики – 100%. 

Мы готовы делиться опытом стратегического государственного планирования, проектного управления, внедрения электронного правительства. Также заинтересованы в развитии совместного производства оборудования, организации производственной кооперации, включая трансферт технологий, а также локализации производства электронного оборудования на территории РК, — заявил Иргалиев. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.