• Последние

Аскар Мамин посетил месторождение Тенгиз

18.07.2019

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026

Представитель UNICEF: «Мы должны защищать детей от негативных последствий технологий»

02.10.2026

На Digital Bridge подписали соглашение по фонду для инвестиций в ИИ и креативную индустрию

02.10.2026

Казахстан и Ватикан обсудили совместные инициативы по защите тяжелобольных детей

02.10.2026

Казахстанские военные заняли третье место на международных киберсоревнованиях CyberKumbez

02.10.2026

Нуркен Шарбиев: Земли нацпарка не будут переводить под курорт

02.10.2026

«Вашингтонская модель» ИИ должна стать базой для соглашения под эгидой ООН – Глава государства

02.10.2026

Девушка размахивала щенком и била им прохожих: полиция начала проверку

02.10.2026

Казахстан представит на G20 свое видение международного регулирования ИИ

02.10.2026

AI в геологии: как казахстанский стартап ищет перспективные участки

02.10.2026
Фото: AP

Францию накрыла волна молодежных протестов: поджоги, столкновения и тысячи задержанных

02.10.2026

Аэротакси, токенизация и ИИ: каким будет новый город Alatau

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/02/23:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аскар Мамин посетил месторождение Тенгиз

by Toppress.kz
2019/07/18 10:21
A A

Премьер-министр РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Атыраускую область посетил предприятия нефтегазовой отрасли, ознакомился с ходом строительства новых промышленных объектов. Также глава кабмина провел совещание по вопросам развития местного содержания, нефтегазового машиностроения, а также соблюдения трудового законодательства РК, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Глава Правительства посетил строящийся завод третьего поколения на месторождении Тенгиз, которое возводится в рамках Проекта будущего расширения, реализуемого ТОО “Тенгизшевройл”. 

Министру сообщили, что на заводе ведутся общестроительные работы, прокладка подземных коммуникаций, монтаж резервуаров, установлены 23 сборных модульных эстакады. Успешно завершена сборка двух газотурбинных генераторов и технологического модуля. На строительной площадке завода работают 25 подрядных и субподрядных организаций, занято порядка  3300 человек. Проект будет завершен в 2022 году.

Премьер-министр РК также совершил облет  месторождения Кашаган и острова “D”, на котором ведется добыча нефти и ее первичная сепарация с дальнейшей транспортировкой по трубопроводу на завод “Болашак”. 

В рамках поездки в Атыраускую область  глава Правительства РК провел совещание по вопросам развития местного содержания, нефтегазового машиностроения, соблюдения трудового законодательства страны. 

Аскар Мамин отметил, что доля местного содержания в закупках операторов крупных проектов демонстрирует рост, но вместе с тем продукция казахстанских машиностроителей применяется не в полной мере. 

Данная ситуация требует принятия действенных мер,  в том числе со стороны операторов проектов, — подчеркнул премьер-министр РК. 

Глава кабмина отметил, что Правительством принята Дорожная карта по развитию машиностроения на 2019-2024 годы, которая предусматривает налоговые преференции, финансовую и сырьевую поддержку предприятий машиностроения, а также обеспечение их квалифицированными кадрами.

В ходе совещания были обсуждены вопросы соблюдения трудового законодательства РК, а именно – внедрение недропользователями на предприятиях вертикального контроля в отношении подрядчиков и субподрядчиков по обеспечению безопасных условий труда, проживания работников, а также справедливой системы оплаты труда.

Также в ходе рабочей поездки в регион премьер-министр посетил комплекс по глубокой переработке нефти “АНПЗ”, “АтырауНефтеМаш”, СЭЗ “Национальный индустриальный нефтехимический технопарк”, “Полимер Продакшн”, “Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.”, “Karabatan Utility Solutions”, завод по переработке нефти и газа “Болашак”, предприятие по производству оптического кабеля различных марок и так далее.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.