• Последние

Астероид размером с автобус пролетел недалеко от Земли

30.01.2023

По итогам вторых теледебатов партия «Әділет» стала лидером зрительского онлайн-опроса

06.08.2026

На Седьмом канале завершились предвыборные дебаты: партии представили свои инициативы в сфере образования

06.08.2026

На Седьмом канале продолжаются теледебаты: зрители выбрали лидеров промежуточного онлайн-голосования

05.08.2026

В Испании заявили о возможном участии спецслужб Марокко в наплыве мигрантов в Сеуту

05.08.2026

В Астане стартовали теледебаты с участием семи политических партий

05.08.2026

Онкобольные в контейнерах: жительница раскритиковала условия в областной клинике

05.08.2026

Токаев поздравил коллектив и ветеранов Национального архива Республики Казахстан с 20-летием  

05.08.2026

Инфраструктура, технологии и новые возможности: Представители «Әділет» обсудили с аграриями развитие села

05.08.2026

В Казахстане создается новая система защиты средств ОСМС от необоснованных выплат

05.08.2026

Экология, медицина и производство: какие темы объединили партии в регионах

05.08.2026

«Казахмыс» начал строительство самого глубокого шахтного ствола в Казахстане

05.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Военнослужащие спасли мальчика от избиения в Алматы

05.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/06/9:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Астероид размером с автобус пролетел недалеко от Земли

by Алина Автор
2023/01/30 03:29
A A

Космический камень размером с автобус, известный под названием 2023 BU, пролетел по космическим меркам «на бреющем полете» над южной оконечностью Южной Америки сразу после полуночи по Гринвичу, передает Toppress со ссылкой на bbc.com.

Как сообщает BBC news, ближайшая к Земле точка траектории астероида была всего в 3600 километрах — это гораздо меньше, чем орбиты многих искусственных спутников.

Астероид обнаружили только в прошлые выходные — его заметил астроном-любитель Геннадий Борисов, живущий в Крыму. После этого ученые рассчитали размер и орбиту BU 2023.

Вероятность его столкновения с каким-нибудь спутником тоже была ничтожно мала. Ближе всего к Земле спутник был примерно в половине первого ночи по Гринвичу в пятницу.

Даже если бы 2023 BU шел по курсу прямого столкновения с Землей, говорят ученые, большого урона он бы не нанес.

При предполагаемом размере от 3,5 до 8,5 м в поперечнике астероид, вероятно, развалился бы и сгорел высоко в атмосфере. Все, что увидят жители Земли — это огромный огненный шар.

Для сравнения — знаменитый Челябинский метеорит, вошедший в атмосферу Земли над Чебаркулем в 2013 году, имел диаметр около 20 метров. Ударная волна от его взрыва в атмосфере выбила окна в зданиях. Встреча с Землей изменит орбиту BU 2023 вокруг солнца.

«До встречи с Землей орбита астероида вокруг Солнца была примерно круговой, приблизительно совпадающей с орбитой Земли, и на полный оборот вокруг Солнца уходило 359 дней», — сообщают в НАСА.

«После пролета над Землей орбита астероида станет более вытянутой, она сдвинется куда-то примерно на полпути между орбитами Земли и Марса, и полный его оборот вокруг Солнца будет занимать уже 425 дней», — добавили в космическом агентстве.

Случай BU 2023 лишний раз напомнил, что рядом с Землей все еще находится много астероидов значительного размера, о которых ученым не известно.

В настоящее время ученые активно ищут крупные астероиды, которые действительно могут нанести ущерб, если столкнутся с Землей.

Космические монстры, вроде 12-километрового метеорита, уничтожившего динозавров, скорее всего, уже все обнаружены и не вызывают беспокойства. Но вот с небольшими, меньше 150 метров диаметром, исследователям сложнее — обнаружить их существующей техникой и методами довольно сложно.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.