• Последние

Австралия приняла футболисток сборной Ирана, отказавшихся исполнять гимн на Кубке Азии

2026/03/10 10:34

Соглашения на $12 млрд подписаны в рамках визита президента Казахстана в Брюссель

2026/06/23 22:08

В Шымкенте торжественно отметили День казахстанской полиции

2026/06/23 21:16

Токаев договорился с ЕС о закупке 50 самолетов Airbus и облегчении визового режима

2026/06/23 21:10

Евросоюз и Казахстан завершают переговоры по упрощению визового режима

2026/06/23 20:36

Кайрат Айтуганов стал новым председателем партии «Ауыл»

2026/06/23 19:44

В Казахстане развернут производство электромобильных батарей, автозавод GAC и гигантские дата-центры для ИИ

2026/06/23 19:41

Новая эпоха партнерства: Олжас Бектенов обсудил с Ли Цяном расширение торговли и транзита в КНР

2026/06/23 16:13

Смертельная жара накрыла Европу: во Франции погибли 18 человек

2026/06/23 15:28

Суд вынес приговор жительнице Кокшетау за смертельное ДТП на парковке

2026/06/23 13:42

В Астане горит 13-этажный дом в ЖК «Береке»

2026/06/23 12:33

Снижение преступности, «умные» камеры и робособаки: Ержан Саденов подвел итоги работы МВД

2026/06/23 12:21

Месси стал лучшим бомбардиром в истории ЧМ

2026/06/23 12:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/24/4:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Австралия приняла футболисток сборной Ирана, отказавшихся исполнять гимн на Кубке Азии

2026/03/10 10:34
in В мире, Интересное, Спорт
A A

Пять футболистки женской сборной Ирана получили убежище и не будут возвращаться на родину, где им может угрожать опасность. Это произошло после того, как команда отказалась исполнять государственный гимн Исламской Республики перед первым матчем на AFC Women’s Asian Cup, проходящем в Австралии, передает Toppress со ссылкой на “BBC”.

По данным австралийских СМИ, спортсменки покинули командный отель, обратились в полицию и сейчас находятся в безопасности. Позднее президент United States Donald Trump призвал власти Австралии предоставить убежище всей команде и вскоре сообщил в своей соцсети Truth Social, что помощь уже оказана пяти игрокам.

При этом убежище запросили не все участницы сборной. По словам Трампа, часть спортсменок решила вернуться в Иран, опасаясь за безопасность своих семей, которым могли угрожать в случае отказа от возвращения.

Ситуация связана с тем, что отказ исполнять гимн может повлечь для игроков и сопровождающих лиц серьезные последствия на родине. Опасения усилились после того, как в следующих матчах футболистки уже пели гимн и демонстрировали патриотические жесты — предположительно, из-за давления или угроз.

Сборная Ирана прибыла в Австралию еще до начала военных действий между США, Израилем и Ираном. Однако первый матч — против команды South Korea — состоялся 2 марта, уже после их начала.

Во время исполнения гимна иранские футболистки стояли молча. Видео этого момента быстро распространилось в социальных сетях, и многие восприняли их поведение как форму протеста против властей Ирана.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share