• Последние

Австралия приняла футболисток сборной Ирана, отказавшихся исполнять гимн на Кубке Азии

10.03.2026

Разбитая трасса лишила шанса на спасение беременную женщину в СКО

14.07.2026

Нурлан Абдиров призвал политические партии учитывать права людей с инвалидностью при подготовке агитматериалов

14.07.2026
Ballot box with person casting vote on blank voting slip

ЦИК РК: Все избирительные участки будут доступны для людей с инвалидностью

14.07.2026

«Qarmet» и «КазТрансОйл» развивают промышленную кооперацию

14.07.2026

Сети возрастом до 60 лет и износ в 99% — что изменит «Кокшетау Энерго»?

14.07.2026

«Угрожал убить»: Семья 15-летней школьницы из Актюбинской области бьет тревогу

14.07.2026

Мужчина облил бывшую жену кипящим маслом и вырвал ей глаз: жуткая трагедия

14.07.2026

Проехал свою остановку и разбил стекло автобуса: мужчину арестовали

14.07.2026
Фото: AP

СМИ: экс-президента Ирана арестовали за связи с «Моссадом»

14.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

«Мужчина умирает на глазах у детей»: человека увезли после потери сознания на зоне отдыха

14.07.2026

Как защититься от кредитных мошенников в Казахстане: инструкция

14.07.2026

Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

14.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/15/6:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Австралия приняла футболисток сборной Ирана, отказавшихся исполнять гимн на Кубке Азии

by Saida Nygmet
2026/03/10 10:34
A A

Пять футболистки женской сборной Ирана получили убежище и не будут возвращаться на родину, где им может угрожать опасность. Это произошло после того, как команда отказалась исполнять государственный гимн Исламской Республики перед первым матчем на AFC Women’s Asian Cup, проходящем в Австралии, передает Toppress со ссылкой на «BBC».

По данным австралийских СМИ, спортсменки покинули командный отель, обратились в полицию и сейчас находятся в безопасности. Позднее президент United States Donald Trump призвал власти Австралии предоставить убежище всей команде и вскоре сообщил в своей соцсети Truth Social, что помощь уже оказана пяти игрокам.

При этом убежище запросили не все участницы сборной. По словам Трампа, часть спортсменок решила вернуться в Иран, опасаясь за безопасность своих семей, которым могли угрожать в случае отказа от возвращения.

Ситуация связана с тем, что отказ исполнять гимн может повлечь для игроков и сопровождающих лиц серьезные последствия на родине. Опасения усилились после того, как в следующих матчах футболистки уже пели гимн и демонстрировали патриотические жесты — предположительно, из-за давления или угроз.

Сборная Ирана прибыла в Австралию еще до начала военных действий между США, Израилем и Ираном. Однако первый матч — против команды South Korea — состоялся 2 марта, уже после их начала.

Во время исполнения гимна иранские футболистки стояли молча. Видео этого момента быстро распространилось в социальных сетях, и многие восприняли их поведение как форму протеста против властей Ирана.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.