• Последние

Автомобили-двойники: 200 угнанных из СНГ машин найдены в Казахстане

10.10.2022
Group of five happy friends is running and jumping in sunset light on background of mountains. Happiness and friendship concept

Научный взгляд на слова Токаева: как выученная беспомощность тормозит развитие государства

10.09.2026

В Казахстане прошли первые национальные молодежные ядерные диалоги

10.09.2026

В Астане торжественно проводили новобранцев в Пограничную службу КНБ

10.09.2026

В Жетісу обновлена дорога, соединяющая Талдыкорган и Уштобе

10.09.2026

Астана впервые примет WTT Star Contender: звезды мирового настольного тенниса сыграют в рамках Кубка Президента РК

10.09.2026

Алматы қаласы — дүниежүзілік тоғызқумалақ астанасы

10.09.2026

Apple представила новые iPhone 18 Pro и 18 Pro Max

10.09.2026

Елдос Сметов: Мемлекет тарапынан спортшыға барлық жағдай жасалған

10.09.2026

ТикТок, YouTube и Instagram: депутат заявил о высокой вовлеченности детей в соцсети

10.09.2026

Снежанна Имашева: Регламент формирует полноценную процедурную основу деятельности Қурултая

10.09.2026

Казахстан отмечает День специалистов военно-технической политики: основные направления работы

10.09.2026

«Таза Қазақстан» қағидаттарын балабақша мен мектеп тәрбиесіне енгізу ұсынылды

10.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/11/0:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Автомобили-двойники: 200 угнанных из СНГ машин найдены в Казахстане

by Темирлан Жапаров
2022/10/10 11:54
A A

Полиция просит казахстанцев быть внимательными приобретая авто из других стран — если выяснится, что он украден, покупатель лишится имущества и потраченных денег, передает Toppress.kz со ссылкой на Оrda.kz.

Краденные авто пытаются поставлять на территорию Казахстана для продажи на вторичном рынке, сообщил на брифинге старший оперуполномоченный по особо важным делам Департамента криминальной полиций МВД РК Кудияр Нурсейтов.

«В последние годы остро встал вопрос с машинами-двойниками. Это один из способов реализации похищенного транспорта. При выявлении таких «двойников», проводят комплекс проверочных мероприятий и назначают необходимые экспертизы. Отсутствие изменений агрегатных данных и подтверждение их подлинности, законности постановки транспортного средства на учет, в том числе в таможенных органах, позволяет казахстанскому владельцу обратиться в суд для определения права собственности», — сообщил Нурсейтов.

Собранный материал, по его словам, направляют инициатору розыска для снятия транспортного средства с межгосударственного криминального учета.

«Неисполнение инициатором розыска данного запроса, дает право гражданину Казахстана обратиться в судебные органы другого государства. Хотел бы предупредить автовладельцев. Приобретая и используя на территории нашей страны автомашины с регистрационным учетом другой страны, вы рискуете стать жертвой различных преступных схем и в итоге остаться без своего дорогостоящего имущества. В таких случаях лучше всего при покупке сразу снять автомобиль с учета и лишь потом завезти в Казахстан с соблюдением всех таможенных норм», — объяснил полицейский.

Он добавил, что чаще всего похищают Toyota и Lexus. С начала 2022 года объявлены в розыск более 60 автомобилей данных марок, 85 % обнаружены и возвращены владельцам.

Согласно данным МВД, за последние пять лет в странах СНГ найдены свыше 50 автомашин, похищенных в Казахстане. В свою очередь, в Республике разыскали почти 200 единиц транспорта, угнанного на территории СНГ.

Всего, с начала 2022 года похищено 909 автомобилей, из которых возвращено законным владельцам 775 или 85,3 %. Задержано 19 преступных групп, которых проверяют на наличие международных связей.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.