• Последние

Автомобильные и железные дороги готовятся к паводковому периоду — МИИР РК

23.02.2021
Screenshot

Мендыбай ага преодолел 600-километровый рубеж: Балхаш принял эстафету «Құрылтайға жол»

15.08.2026

В Актобе началось строительство новых канализационных очистных сооружений

15.08.2026

«Тектілік қайда, тәрбие қайда?» — депутат қоғамдағы әдеп мәселесін көтерді

15.08.2026

Центр по борьбе с дезинформацией предупредил о спланированных информационных атаках накануне выборов в Курултай

15.08.2026

«LOTUS FEST-2026»: в церемонии открытия фестиваля приняли участие около 3 тысяч человек

15.08.2026
Screenshot

Казахстанская школьница в составе международной экспедиции «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

15.08.2026

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/16/18:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Автомобильные и железные дороги готовятся к паводковому периоду — МИИР РК

by Алина Алиева
2021/02/23 10:56
A A

В целях своевременного предупреждения и устранения паводковых угроз, ведутся работы по подготовке автомобильных и железных дорог к паводковому периоду текущего года. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов, передает Toppress.kz.

По его словам, в рамках подготовки автодорог республиканского значения утверждены Планы противопаводковых мероприятий и созданы комиссии на центральном и региональном уровнях из представителей дорожных служб.

Данные мероприятия включают в себя определение и ежедневный осмотр паводкоопасных участков и дорожных сооружений, заготовку дорожных и инертных материалов (песок, камень, мешки, и т.д.) для проведения противопаводковых и аварийных работ, проведение работ по очистке проезжей части, обочин, дорожных сооружений от снега и льда, проведение очистки отверстий и русел водопропускных труб и другое.

На сегодняшний день, протяженность республиканской сети составляет 25 тысяч км, где имеются 1 298 мостов и 15 070 водопропускных труб. Из них взяты на контроль 482 опасных участка, 59 мостов и 739 водопропускных труб, на которых закреплено 883 единиц дорожно-эксплуатационной техники. Организовано круглосуточное дежурство и проводится ежедневное патрулирование автодорог и дорожных сооружений. Для своевременной организации работ в паводковый период, на текущий момент заготовлены необходимые материалы на 100%, в том числе 7,8 тысячи м3 песка, 12,2 тысячи м3 камня, 14,7 тысячи м3 щебня, 52,6 тысячи мешков, 679 тонн ГСМ и 124 железобетонных трубы. Начата работа по очистке от снега отверстий водопропускных труб и русел подмостовых зон, — рассказал министр.

Он также отметил, что в ходе проведения реконструкции и капитального ремонта проводятся работы по дополнительному устройству мостов и водопропускных труб на паводкоопасных участках автодорог, в целях повышения пропускной способности паводковых вод за счет увеличения диаметра отверстий и количества водопропускных труб, повышения высоты насыпи и тому подобное.

В целом, при выполнении противопаводковых мер учитываются погодные климатические условия регионов, а также результаты паводкового периода предыдущих лет. Финансирование противопаводковых мероприятий будет предусмотрено в рамках выделенных средств на содержание автодорог, — добавил Атамкулов.

С его слов, в целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, своевременной подготовки пути, искусственных сооружений Национальной компанией «КТЖ» утвержден приказ, где предусмотрены организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение сохранности и устойчивой работы пути и искусственных сооружений в паводковый период.

Совместно с территориальными организациями ведутся работы по проверке состояния водохранилищ, агротехнических дамб, а также по взаимодействию с областными подразделениями по ЧС при возникновении сложной ситуации. Из анализа опыта прошлых лет по пропуску паводковых вод, по всем регионам определен перечень из 673 опасных мест (трубы, мосты, земполотно). В период прохождения паводковых вод организовываются круглосуточные дежурства ответственных лиц, дополнительные обходы и объезды определенных опасных мест, — сказал глава МИИР.

Сообщается, что начата подготовительная работа по очистке от снега отверстий мостов, труб, дренажных колодцев, вскрытие нагорных и водоотводных канав, лотков и кюветов. Проводится работа по формированию 45 противоразмывных поездов (из 328 вагонов) с бутовым камнем, рельсовыми пакетами, некондиционными железобетонными шпалами.

Подготовлены 1 713 локомотивов, 1 603 вагона для эвакуации 61 тысяча человек, а также в постоянной готовности находятся восстановительные и пожарные поезда в количестве 84 единицы со специальной техникой (краны, трактора и бульдозеры). В настоящий момент дистанциями пути заготовлено 2 975м3 бутового камня и 8 250 шт. некондиционных железобетонных шпал. Готовность техники и материалов – 100 %, — заключил министр.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.