• Последние

Азат Перуашев: Конституционная реформа – это глубокая перезагрузка всей политической системы

26.01.2026

Курултай должен стать эффективным механизмом учета мнения общества – эксперт

26.07.2026

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/27/9:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Азат Перуашев: Конституционная реформа – это глубокая перезагрузка всей политической системы

by Aliya Toppress
2026/01/26 18:20
A A

Переход к однопалатному Парламенту, избираемому по пропорциональной системе, является логическим продолжением развития политической системы Казахстана. Об этом заявил депутат Мажилиса Азат Перуашев на третьем заседании Комиссии по Конституционной реформе, передает Toppress.kz.

Он напомнил, что на основании собственного опыта участия в политических процессах Демократическая партия «Ақ жол»заявила о решительной поддержке инициативы Главы государства по переходу к однопалатному Парламенту.

По словам Азата Перуашева, двухпалатный Парламент – это институт федерального государственного устройства, где задача Сената – представительство и гармонизация законодательства субъектов федерации.

«Казахстан является унитарнымгосударством с едиными законами иправилами. Мы стремимся, чтобы качество жизни людей и госуслуг в самых разных регионах – от Шемонаихи до Форта-Шевченко, от Бесколя до Шардары – были равным образом гарантированы и защищены. В этом смысле интересы регионов и их жителей должны поддерживаться равным образом», – сказал Азат Перуашев.

Он добавил, что Глава государства сделал шаг в этом направлении еще в 2022 году: тогда принятие законов было отнесено к праву Мажилиса, а Сенат был наделен функцией одобрения либо внесения предложений к законопроектам.

«Поэтому нынешняя инициатива Касым-Жомарта Кемелевича Токаеваследует логике последовательной эволюции Конституции. Более того, она ускоряет созревание нашей политической системы и ее институтов», – подчеркнул АзатПеруашев.

По его словам, на сегодняшний день выработаны оптимальные решения по усилению полномочий однопалатного Парламента в системе государственной власти.

Вместе с тем инициатива о создании высшего консультативного органа Халық Кеңесі с закреплением его статуса в Конституции: в 8 раз расширяет участие в системе власти представителей различных этносов, закрепляет представительство интересов регионов и обеспечивает вовлечение в политическую систему лидеров гражданского общества.

В части перехода к выборам депутатов Парламента по партийным спискам АзатПеруашев подчеркнул, что эта позиция отражает накопленный международный опыт парламентаризма.

По его мнению, пропорциональная система дает более широкое представительство интересов общества в выборных органах, способствует росту сильных партий и соответствует европейским трендам в политической практике.

«Реализуемая конституционная реформа – это реально глубокая перезагрузка всей конституционной системы, опирающаяся на международную практику и на многолетний опыт парламентской оппозиции», – отметил Азат Перуашев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.