• Последние

Бакытжан Сагинтаев рассказал о документальном фильме, созданном на основе событий операции «Жусан»

20.02.2019

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026

«Казахмыс» запускает решение одного из ключевых экологических вопросов Жезказгана

18.08.2026

Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов

18.08.2026

«Насилие — не шутка»: реклама кафе в Актау вызвала скандал в Казнете

18.08.2026

«Культура начинается с мелочей»: эксперт партии «Әділет» о поведении в обществеоведения

18.08.2026

QazaqGaz Aimaq: готовность газораспределительных сетей к отопительному сезону достигла 91%

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/18/17:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Бакытжан Сагинтаев рассказал о документальном фильме, созданном на основе событий операции «Жусан»

by Toppress.kz
2019/02/20 09:28
A A

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев рассказал детали создаваемого художественно-документального фильма об успешном завершении гуманитарной операции "Жусан", передает Toppress со ссылкой на Казинформ. 

Отвечая на депутатский запрос, глава Правительства сообщил, что вопрос о съемке этого фильма прорабатывается в настоящее время АО "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан" совместно с Министерством культуры и спорта РК и заинтересованными государственными органами. 

"Вместе с тем, создание такого фильма затрагивает ряд чувствительных вопросов, связанных с участием определенных стран и требует тщательной проработки. То есть, для построения сюжетной линии планируемого кинопроекта необходимо осветить обстоятельства, которые предшествовали и привели к проведению акции по вызволению наших сограждан, оказавшихся в горячих точках на сирийской территории", — отметил Бакытжан Сагинтаев. 

В результате проведённой 6 января 2019 года Комитетом национальной безопасности, Министерством иностранных дел и Министерством обороны специальной операции под названием "Жусан" из Сирии были возвращены в Казахстан 47 человек, в том числе 30 детей. 

Данная гуманитарная операция разрабатывалась и велась в течение нескольких месяцев и оказалась возможной благодаря высокому авторитету Главы нашего государства, на основе той активной конструктивной внешнеполитической работы, которую Казахстан проводит в деле по борьбе с международным терроризмом. Казахстанские граждане добровольно сдались так называемым Сирийским демократическим силам на территории Сирии и были вывезены в Казахстан при участии казахстанских спецслужб и военных транзитом через третьи страны, — сообщил Премьер. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.