Депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев предложил Правительству разработать законопроект об обязательном страховании недвижимости от стихийных бедствий, передает Toppress со ссылкой на Kazinform.
По словам депутата, порядка 70% территории Казахстана подвержены риску природных катастроф. Кроме того, сейсмические районы занимают 40% территории страны. Там проживают свыше 7 млн человек.
– Сейчас наступает сезон паводков. Опыт прошлого года показал, что при отсутствии страхования недвижимого имущества значительные финансовые издержки ложатся на государственный бюджет. Да, мы, как государство, всегда готовы оказать максимальную помощь в трудную минуту благодаря решительности Главы государства. Однако, учитывая повторяемость паводков и ограниченность бюджетных средств, государство не может гарантировать ежегодное восстановление жилья, – сказал Е. Бейсенбаев.
Депутат отметил, что во многих развитых странах страхование жилья – это норма. Но в нашей стране на этот вид страхования приходится лишь 2-3% страхового рынка.
– В связи с этим, у нас до сих пор не сформирована культура жилищного страхования, что указывает на незаинтересованность, а, скорее всего, на недостаточный уровень профессионализма госорганов, ответственных за развитие страхования. Также для страховых компаний не определены правила «честной игры» из-за пробелов в законодательной базе, – заявил депутат.
По его мнению, существующие условия страхования часто являются обременительными и невыгодными для населения. Люди не видят смысла в приобретении страховки, которая не гарантирует реальной защиты от возмещения ущерба.
– Например, страхование залогового имущества обычно покрывает только сумму кредита, не учитывая первоначальный взнос и ежемесячные платежи заемщика. Таким образом, банк защищает только свои интересы, игнорируя финансовые потери заемщика, – говорит депутат.
Кроме того, по его словам, банки навязывают заемщикам конкретные страховые компании, ограничивая их законный выбор, также освобождаются от ответственности за сохранность имущества, находящегося у них.
– Резюмируя сказанное, хотелось бы отметить, что банки навязывают невыгодные страховые условия, используя свое доминирующее положение для извлечения дополнительной прибыли, – сказал Е. Бейсенбаев.
В связи с этим, он предложил:
– обязать указывать в договоре страхования реальную рыночную стоимость залогового имущества;
– дать возможность заемщикам реализовать свое право на выбор страховой компании при ипотечном кредитовании, а также запретить банкам выступать страховыми агентами;
– обязать банки страховать залоговое имущество за свой счет, не перекладывая финансовую нагрузку на заемщика;
– в кратчайшие сроки Правительству совместно Агентством РК по регулированию финансового рынка разработать и внести в Парламент законопроект об обязательном страховании недвижимости от стихийных бедствий, а также жилых массивов, расположенных в опасных районах.