• Последние

База на Луне за $30 млрд: NASA раскрыло детали лунного реактора

22.07.2026

«LOTUS FEST-2026»: в церемонии открытия фестиваля приняли участие около 3 тысяч человек

15.08.2026
Screenshot

Казахстанская школьница в составе международной экспедиции «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

15.08.2026

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026

Куда уйдут ваши пенсионные деньги? В Казахстане меняют правила накоплений

14.08.2026

«Казахмыс» исследует глубокие горизонты месторождения «Абыз»

14.08.2026

«Утечка» данных 15 миллионов граждан Казахстана: как устроен механизм цифровых вбросов

14.08.2026

HUAWEI представила новую флагманскую серию Pura90s в Алматы

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/15/14:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

База на Луне за $30 млрд: NASA раскрыло детали лунного реактора

by Адиль Калиев
2026/07/22 11:06
A A

NASA уточнило план по созданию первой постоянной базы на Луне стоимостью $30 миллиардов. Проект переходит из стадии абстрактных концептов в практическую плоскость, космическое агентство распределило почти $600 млн между частными компаниями Astrobotic, Firefly Aerospace и Intuitive Machines для подготовки лунной инфраструктуры, передает Toppress со ссылкой на Techy44.

Первым шагом станет отправка роботов на Южный полюс Луны до конца 2028 года. Специальные посадочные модули доставят приборы, которые изучат уровень радиации и поведение лунной пыли при посадке кораблей. Без этих данных невозможно начать монтаж тяжелых обитаемых модулей.

План развертывания лунной станции разделен на три ключевых этапа:

  • 1 этап (до 2029 года): До 25 роботизированных миссий, развертывание дронов MoonFall и первые тесты автономных систем питания.
  • 2 этап (2029–2032 годы): Доставка герметичного лунохода японского агентства JAXA, а также тестирование компактных ядерных и солнечных реакторов для энергоснабжения базы во время двухнедельной лунной ночи.
  • 3 этап (после 2032 года): Запуск обитаемого комплекса, добыча воды и кислорода из лунного льда и перелив проекта в постоянное присутствие человека на Луне.

В NASA подчеркивают, что ставка делается на диверсификацию поставщиков. Недавние инциденты вроде аварии на испытаниях ракеты New Glenn компании Blue Origin показывают, что логистическая цепочка в глубоком космосе несёт высокие риски.

По этой причине агентство распределяет заказы сразу между несколькими частными подрядчиками, создавая надежную транспортную систему.

Стоит отметить, что Соединенные Штаты не единственные, кто планирует использовать атом на луне. В рамках совместного проекта Международной научной лунной станции (ILRS) Россия и Китай также намерены развернуть на поверхности спутника Земли автономный ядерный реактор к 2033–2035 годам.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.