• Последние

Бектенов поручил до конца осени провести обвалование населенных пунктов Казахстана

2024/09/24 12:36

Как социальные сети наносят реальный вред человеческому мозгу

2026/06/21 00:00

В матче ЧМ-2026 впервые удалили игрока из-за “жеста”

2026/06/20 21:50

В Астане пройдут специальные тактические учения: движение будет временно ограничено

2026/06/20 18:14

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

2026/06/20 13:10

Образовательный проект Ustaz Ulytau охватил 85 школ в регионах присутствия «Казахмыса»

2026/06/20 11:46

Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты в Казахстане

2026/06/20 10:33

Скандал в супермаркете: жительницу Алматы оштрафовали за агрессию в адрес сотрудника магазина

2026/06/20 09:38

Финансовый гороскоп на 20 июня 2026 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/20 00:00

Главреду КазТАГ вызвали скорую помощь после объявления сухой голодовки в СИЗО

2026/06/19 21:02

Спецназовцы Казахстана прошли 30-километровый марш и боевые испытания на турнире Battle of Bars

2026/06/19 19:30

Минтруда опровергло слухи о лишении пособий матерей, подрабатывающих курьерами

2026/06/19 19:25

В Шымкенте ко Дню города открыты сразу три новых парка

2026/06/19 19:16
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/21/6:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Бектенов поручил до конца осени провести обвалование населенных пунктов Казахстана

by Темирлан Жапаров
2024/09/24 12:36
in Главное
A A

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос завершения ликвидации последствий паводков в Казахстане. О мерах поддержки населения и ходе восстановительных работ в регионах доложили руководители министерств промышленности и строительства, по чрезвычайным ситуациям, транспорта, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, просвещения. Заслушаны доклады акимов Атырауской, Западно-Казахстанской и Акмолинской областей, передает Toppress.

Руководитель Правительства отметил масштаб паводков 2024 года, затронувших 12 регионов страны.

«Глава государства держит ситуацию на личном контроле. На борьбу со стихией были мобилизованы все доступные ресурсы и силы. Масштабная работа по устранению последствий паводков проведена благодаря совместным усилиям государственных органов, крупного бизнеса, неравнодушной общественности и волонтеров. Пострадавшим  оказывалась необходимая медицинская и психологическая помощь. Они обеспечивались временным жильем, питанием и средствами первой необходимости. На призыв Главы государства оказать всемерную помощь людям, чтобы никто не остался без поддержки,  откликнулись все казахстанцы. Пострадавшие получили единовременную выплату на семью», — подчеркнул Олжас Бектенов.

После проведенной оценки ущерба выплачены компенсации за поврежденное или уничтоженное имущество. Кроме того, выплачены средства на ремонт более 9 тыс. домов, со вторичного рынка выкуплено около 6 тыс. квартир и домов. Помимо этого построено 2 576 домов, завершаются работы на 104 объектах в Акмолинской и Западно-Казахстанской областях. Руководитель Правительства акцентировал внимание на необходимости в кратчайшие сроки передать ключи от нового жилья владельцам.

«Мы понимаем эмоции людей, возникавшие вопросы по суммам компенсации, определению ущерба, выбору жилья или ходу ремонтных работ. Мы старались адресно подходить к каждой проблеме. Принимаемые меры осуществлялись сообща, с максимальным учетом мнения каждой пострадавшей семьи. Даже сейчас у граждан могут возникать вопросы и проблемы. Поэтому поручаю акиматам сохранить работу горячих линий, оперативно реагировать на вопросы граждан и обеспечить решение их проблем», — подчеркнул Олжас Бектенов.

На заседании Правительства Премьер-Министр поблагодарил всех неравнодушных казахстанцев, которые оказывали содействие в ликвидации последствий паводков. Обозначена необходимость в своевременной подготовке гидротехнических сооружений и всей инфраструктуры, что является первостепенной задачей для акиматов регионов и заинтересованных министерств.

«Важно не сбавлять набранные темпы работы и обеспечить своевременную подготовку гидротехнических сооружений и всей инфраструктуры к предстоящей весне. Дамбы, плотины и другие объекты должны соответствовать современным требованиям. Это первостепенная задача акиматов регионов и заинтересованных министерств.

В целом хочу отметить, что при ликвидации последствий паводков все первостепенные задачи выполнены. Для всех это был тяжелый, но практический опыт. Мы определили превентивные меры на будущее. Наша цель — эффективно противостоять природным стихиям и катаклизмам с наименьшим ущербом», — отметил Олжас Бектенов.

По итогам рассмотрения вопроса Премьер-Министр дал ряд поручений кабмину:

  • Акиматам регионов и заинтересованным госорганам обеспечить полное завершение восстановления инженерной и транспортной инфраструктуры, социальных объектов.
  • Министерству водных ресурсов совместно с акимами областей завершить в установленные сроки ремонт и строительство гидротехнических сооружений.
  • Министерству цифрового развития до конца февраля 2025 года обеспечить внедрение платформы по прогнозированию и моделированию паводков с обучением специалистов в министерствах и акиматах.
  • Министерствам чрезвычайных ситуаций и экологии до 20 января 2025 года обеспечить наполнение необходимыми данными цифрового инструмента по моделированию паводков
  • Акимам регионов до конца осени текущего года провести обвалование населенных пунктов, очистку труб и арыков, проверку состояния гидротехнических сооружений и подготовку водоотводных каналов.
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share