• Последние

Бектенов призвал бизнес акцентировать усилия на повышение кадрового потенциала

08.11.2024

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026

Гороскоп на выходные (8–9 августа)

07.08.2026

Мужчина без одежды устроил непристойное поведение в парке в Петропавловске

07.08.2026

Девятиклассник устроил стрельбу в школе: есть погибшие

07.08.2026

В Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продуктов

07.08.2026
Meta, детям, дети, компания

Суд признал Meta «общественной угрозой» для детей и обязал выплатить $567 млн

07.08.2026

Конфликт во дворе в Атырау закончился нападением на женщину

07.08.2026

Почти 100 человек стали жертвами мошенничества с работой в Великобритании

07.08.2026

Как защитить аккаунты от взлома и кражи паролей: простые правила безопасности

07.08.2026

Парень в костюме Смерти пугал пациентов больницы в Уэльсе

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/07/15:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Бектенов призвал бизнес акцентировать усилия на повышение кадрового потенциала

by Темирлан Жапаров
2024/11/08 13:01
A A

Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в форуме малого и среднего бизнеса, где были подняты вопросы текущего развития предпринимательства, отмечены принятые меры по совершенствованию государственной поддержки отечественного производителя, а также озвучены идеи дальнейшего улучшения делового климата в стране, передает Toppress.

Участие в форуме приняли свыше 450 представителей МСБ со всех регионов Казахстана. Внимание уделено развитию микро-, малого и среднего предпринимательства, увеличению доли внутристрановой ценности, упрощению административных процедур посредством цифровизации услуг, реализации инвестпроектов, расширению экспортного потенциала ОТП и др.

Олжас Бектенов отметил, что в рамках реализации задач, поставленных Главой государства в Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», Правительством проводится комплексная работа по повышению деловой активности и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

Так, согласно внедренному принципу регулирования «с чистого листа», с прошлого года отменено свыше 10 тыс. требований, мешающих бизнесу развиваться. В целях поддержки приоритетных отраслей малого и среднего предпринимательства реализуются финансовые меры содействия. В рамках субсидирования и частичного гарантирования по кредитам банков второго уровня охват с 2019 года вырос в 5 раз и составил свыше 150 тыс. проектов. При этом сумма выплаченных им субсидий увеличилась в 8 раз.

В целом в результате принимаемых комплексных мер доля МСБ в экономике страны выросла до 37%. В сфере бизнеса на сегодня заняты свыше 4 млн граждан. За прошедшие полгода субъектами малого и среднего предпринимательства произведено продукции на 34 трлн тенге, рост составил порядка 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Президент четко заявил, что открытие дороги отечественному бизнесу и инвесторам – одна из приоритетных задач Правительства и всех государственных органов. Наша цель – создать экономику, в которой бизнес будет чувствовать себя уверенно, а также получит возможность воплощать свои идеи, расширяться и инвестировать в будущее. Для этого важно, чтобы каждый предприниматель мог рассчитывать на открытое и оперативное взаимодействие с госорганами. В условиях глобальных вызовов и быстрого технологического прогресса необходимо не только развивать механизмы поддержки предпринимателей, но и активно диверсифицировать экономику. И здесь роль бизнеса первостепенна», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Эффективность мер поддержки со стороны государства отмечена на примере АПК. В этом году льготное кредитование весенне-полевых и уборочных работ было увеличено в 2,5 раза и составило 580 млрд тенге, что позволило получить высокую урожайность по всем видам сельскохозяйственных культур. Премьер-министр отметил перспективы достижения аналогичных показателей в сфере МСБ. При этом господдержка должна сопровождаться встречными обязательствами бизнеса в виде обеспечения внутреннего рынка качественной и недорогой продукцией, глубокой переработки, создания постоянных рабочих мест и постепенного укрупнения с прицелом на экспорт.

Обозначен серьезный потенциал в развитии пояса МСБ вокруг крупного бизнеса. Крупные предприятия должны активно заключать долгосрочные контракты именно с местными компаниями. Это станет обязательным условием получения господдержки. Соответствующие поручения даны всем институтам развития.

Правительством в этом году принят ряд решений в части приоритетной поддержки отечественных товаропроизводителей. На сегодня в 3 раза расширен перечень товаров, приобретаемых по госзакупу в приоритетном порядке у казахстанских товаропроизводителей – это 4,5 тыс. видов. Сумма заключенных договоров увеличена на 31% и составила 167 млрд тенге. Изменения также внесены в процедуры закупок крупными заказчиками (Фонд «Самрук-Қазына», недропользователи): в текущем году с отечественными товаропроизводителями заключено более 100 долгосрочных договоров на сумму 470 млрд тенге и свыше 260 офтейк-контрактов на 134 млрд тенге, что в 14 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рамках объявленного Президентом Года рабочих профессий отдельное внимание уделено вопросам развития человеческого капитала, интеграции науки и производства. Олжас Бектенов призвал бизнес концентрировать усилия на повышении кадрового потенциала, предоставлении эффективной базы для студенческой практики и трудоустройства выпускников путем квотирования рабочих мест.

В ходе форума председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов сообщил о развитии экосистемы малого и среднего бизнеса в РК. Социальный предприниматель Жанагуль Жапарова рассказала об участии в проекте «Одно село – один продукт», нацеленного на развитие села путем производства всей цепочки – от сырья до готового продукта. Руководители ТОО «Казэлектромаш» Виталий Распопин и ТОО «Кублей» Зауре Берекешева поделились опытом по освоению высоких переделов и развитию мясной переработки через кластерный подход.

На полях форума Премьер-Министр ознакомился с линейкой выпускаемых отечественных товаров. Особую важность для экономики представляют проекты, реализуемые казахстанскими предпринимателями по всей цепочке производства. На примере текстильной промышленности руководителю Правительства представили ряд предприятий, которые занимаются выращиванием хлопка, производством нитей и тканей, а также выпуском уже готовой продукции, пользующейся спросом как внутри страны, так и за рубежом. В данном контексте Олжас Бектенов подчеркнул важность нового подхода по поддержке проектов согласно принципу создания кластеров с учетом направления региона. Совместно с бизнесом были обсуждены вопросы, решение которых позволит дать дополнительный импульс развитию МСБ. Премьер-министр дал ряд поручений соответствующим министерствам и организациям.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.