• Последние

Бектенов провел заседание штаба по подготовке к паводкам

05.03.2026

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/1:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Бектенов провел заседание штаба по подготовке к паводкам

by Saida Nygmet
2026/03/05 16:06
A A

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел заседание Республиканского оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное подготовке регионов к возможным паводкам. В совещании приняли участие руководители профильных министерств и акимы областей, сообщает Toppress со ссылкой на «Официальный информационный ресурс Премьер-министра РК».

На заседании были рассмотрены текущая гидрологическая ситуация и меры по снижению рисков подтоплений. По данным специалистов, на ситуацию могут повлиять большие запасы снега, образование ледяной корки и глубокое промерзание почвы.

«Мы должны быть готовыми к различным сценариям. Акимам необходимо активизировать работу по реализации намеченных противопаводковых мероприятий, особенно вблизи населенных пунктов. Это касается всех регионов, где имеется угроза подтопления. Поэтому в недельный срок акиматам следует изучить существующие риски и принять необходимые меры с выездом на места», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

Согласно прогнозам, весной сохраняется вероятность паводков в ряде регионов, включая Акмолинскую, Карагандинскую, Актюбинскую, Северо-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую области и область Абай. В целом риск подтоплений отмечается в 31 населенном пункте.

Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что для реагирования на возможные ЧС подготовлены силы гражданской защиты численностью более 39 тысяч человек и свыше 18 тысяч единиц техники.

Премьер-министр поручил госорганам усилить гидрологический мониторинг, контролировать наполнение водохранилищ и при необходимости своевременно регулировать сброс воды. Также акиматам поручено ускорить противопаводковые мероприятия, проверить готовность эвакуационных пунктов и обеспечить безопасность населенных пунктов.

Кроме того, для мониторинга паводковой ситуации планируется активнее использовать цифровые технологии, включая систему моделирования рисков Tasqyn и беспилотные летательные аппараты.

По итогам заседания Бектенов подчеркнул, что главная задача всех государственных органов — обеспечить полную готовность регионов к паводковому периоду и минимизировать возможные последствия для населения.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.