• Последние

Бектенов проверил работу центра разъяснения налогов: 135,5 тысяч обращений

23.01.2026

В области Абай выбрали победителей конкурса «Мерейлі отбасы»

20.08.2026
Screenshot

Труд каждого в общем результате: автомобили отечественного производства сошли с конвейера и выстроились в дату выборов

20.08.2026

«Нам необходимо развивать совместные проекты, обмениваться эффективными методиками, готовить лидеров и координаторов», — Аида Балаева на I Форуме волонтеров СНГ

20.08.2026

Сил все меньше, Алматы все ближе: Мендыбай ага рассказал о самых трудных километрах пути

20.08.2026

Вступление в силу новой Конституции – это начало нового этапа развития национальной правовой системы – эксперт

20.08.2026

Молодую мать нашли мертвой в квартире: родные заявили о возможном домашнем насилии

20.08.2026

Профицит торгового баланса Казахстана вырос почти в четыре раза: что это значит для экономики

20.08.2026

Как возвращенные активы повышают качество жизни казахстанцев — эксперты

20.08.2026

Столичный Центр кинологической службы пополнился маленькими четвероногими помощниками полиции

20.08.2026

59 тысяч вопросов и семь лидеров партий: как прошли «Главные дебаты — 2026»

20.08.2026

Будущее страны начинается с каждого: человек труда напомнил о выборах

20.08.2026

Пассажирский самолёт и военный вертолёт столкнулись: власти начали расследование

20.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/21/2:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Бектенов проверил работу центра разъяснения налогов: 135,5 тысяч обращений

by Адиль Калиев
2026/01/23 12:35
A A

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил Центр электронных финансов (ЦЭФ), где ознакомился с цифровой инфраструктурой и работой по разъяснению населению и бизнесу налоговой реформы, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

В Едином контакт-центре консультации проводятся по трехуровневой системе: первичные разъяснения, поддержка и внесение изменений в информационные системы. С начала января 2026 года поступило около 135,5 тыс. обращений через бесплатную линию 1414, мессенджеры и чат-боты с ИИ. Ежедневно принимается около 13–14 тыс. звонков и сообщений, из которых порядка 7 тыс. связаны с налоговой реформой и социальными платежами. При необходимости обращения перенаправляются в профильные подразделения для анализа и системных решений.

Олжас Бектенов отметил, что налоговая реформа направлена на создание справедливой и эффективной системы, упрощение администрирования и формирование культуры сознательной уплаты налогов. По итогам 2025 года бизнес самостоятельно доначислил более 750 млрд тенге налогов, а количество новых юридических лиц продолжает расти — в 2025 году зарегистрировано 480 тыс., а за первые 20 дней 2026 года — еще 22 тыс.

ЦЭФ обеспечивает консультации граждан и бизнеса, администрирование 21 информационной системы, а также поддержку портала госзакупок и интегратора бюджетного процесса. Премьер-министр поручил Минфину продолжить технологическую модернизацию ЦЭФ и увеличить мощности по обработке обращений граждан.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.