Белый Дом осудил пуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты, назвав его “вопиющим нарушением” ряда резолюций Совета Безопасности ООН, передает Toppress.kz со ссылкой на РИА Новости.
“США решительно осуждают испытания КНДР межконтинентальной баллистической ракеты. Этот пуск – вопиющее нарушение ряда резолюций Совета Безопасности ООН”, – говорится в заявлении на сайте Белого Дома.
Как отмечается, Индо-Тихоокеанское командование ВС США посчитало, что пуск не представлял непосредственной угрозы военным, территории и союзникам США. При этом Белый Дом подчеркнул, что пуск “усиливает напряженность и угрожает дестабилизацией ситуации с безопасностью в регионе”.
Южная Корея и США в понедельник начали проведение ежегодных совместных военных учений Freedom Shield, которые продлятся 11 дней, параллельно с ними впервые за годы пройдут масштабные полевые учения союзников, получившие название Warrior Shield, на фоне ужесточения риторики Южной Кореи по отношению к Пхеньяну.











