• Последние

Беспилотник Skylark запустили казахстанские разведчики в небе под Алматы

14.04.2022
Screenshot

Труд каждого в общем результате: автомобили отечественного производства сошли с конвейера и выстроились в дату выборов

20.08.2026

«Нам необходимо развивать совместные проекты, обмениваться эффективными методиками, готовить лидеров и координаторов», — Аида Балаева на I Форуме волонтеров СНГ

20.08.2026

Сил все меньше, Алматы все ближе: Мендыбай ага рассказал о самых трудных километрах пути

20.08.2026

Вступление в силу новой Конституции – это начало нового этапа развития национальной правовой системы – эксперт

20.08.2026

Молодую мать нашли мертвой в квартире: родные заявили о возможном домашнем насилии

20.08.2026

Профицит торгового баланса Казахстана вырос почти в четыре раза: что это значит для экономики

20.08.2026

Как возвращенные активы повышают качество жизни казахстанцев — эксперты

20.08.2026

Столичный Центр кинологической службы пополнился маленькими четвероногими помощниками полиции

20.08.2026

59 тысяч вопросов и семь лидеров партий: как прошли «Главные дебаты — 2026»

20.08.2026

Будущее страны начинается с каждого: человек труда напомнил о выборах

20.08.2026

Пассажирский самолёт и военный вертолёт столкнулись: власти начали расследование

20.08.2026

Аким Алматы Дархан Сатыбалды вручил ключи от квартир новоселам

20.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/20/19:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Беспилотник Skylark запустили казахстанские разведчики в небе под Алматы

by Алина Автор
2022/04/14 23:22
A A

Казахстанские разведчики запустили беспилотный летательный аппарат Skylark в небе под Алматы. Минобороны проводит учения «Батыл Тойтарыс – 2022» «в условиях нарастания военных угроз», передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МО РК.

 

Переносной беспилотник с ручным запуском предназначен для наблюдения за территорией площадью 10 км 2. Электронная аппаратура способна с высоты в несколько сотен метров «разглядеть» отдельных людей на земле и передать картинку на монитор оператора. Такие аппараты применяются в казахстанской армии.

Во время учений казахстанские военные также стреляли из ручного противотанкового гранатомёта. Это видео тоже сняли на территории Алматинского гарнизона.

На территории Капшагайского гарнизона инженерно-саперные подразделения провели обезвреживание взрывоопасных предметов с применением роботизированного комплекса tEODor.

Тем временем в Мангистауской области на учебном полигоне «Оймаша» морские пехотинцы отработали ведение специальных войсковых действий в условиях города, сообщается на сайте Министерства обороны.

 

Бригаде морпехов поставили задачу освободить населённый пункт от условного противника – незаконных вооружённых формирований. Для этого сформировали батальонную тактическую группу, усиленную танками, артиллерией, зенитными орудиями, авиацией и беспилотниками.

Морпехи блокировали местность, с помощью беспилотников выявили месторасположение условного противника и предложили ему сложить оружие. Боевики отказались и были уничтожены, а военные установили контроль над всеми объектами населённого пункта.

Тем временем другие армейские подразделения совместно с пограничниками отрабатывали усиление охраны границы для предупреждения прорыва бандформирований. Силами Нацгвардии и полиции поддерживалось военное положение в близлежащих населённых пунктах.

«Бой в городе – один из самых сложных видов боевых действий, поэтому мы совершенствуем систему подготовки войск для действий в урбанизированной среде. Все участники учения продемонстрировали умение профессионально действовать в условиях сложной, быстроменяющейся обстановки», – рассказал командир бригады подполковник Жаннур Саткынов.

В мероприятии задействовали более 400 военнослужащих, а также около 100 орудий и боевых машин.

Напомним, в стране в соответствии с поручениями президента проходит межведомственное стратегическое командно-штабное учение «Батыл Тойтарыс – 2022». Учения проводятся в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областей, а также Алматы и Шымкенте. Они продлятся до 16 апреля.

 

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.