• Последние

Бетонные сооружения уберут с территории Иле-Алатауского нацпарка

11.08.2020
Кадры из видео

Снова Альфард: смертельное ДТП в Акмолинской области унесло жизни двух человек

28.07.2026
Фото: Istock

Семь микрорайонов Актау обесточены из-за аварии на фоне 40-градусной жары

28.07.2026

Экибастуз становится примером социальной ответственности бизнеса: RWS KZ реализует меморандум с акиматом Павлодарской области

28.07.2026

Поручение Президенту: в Шымкенте дан старт строительству современного комплекса по переработке отходов

28.07.2026

Образование как главный капитал: почему Казахстан делает ставку на возможности, а не на пособия

28.07.2026

Экономика доверия: как Казахстан укрепляет позиции в глобальной конкуренции за инвестиции

28.07.2026

Транспортно-логистический сектор – ключевой драйвер диверсификации экономики Казахстана

28.07.2026
Saving money concept. Businessman hand putting a coin on top of stacked growing coins with percentage and arrow up icons. Future plan and financial management idea. Income managing, money planning.

Казахстан вплотную приблизился к категории высокодоходных стран — эксперты

28.07.2026

Нацпроект МЭКС: новый этап модернизации казахстанской инфраструктуры

28.07.2026
Social media on display with fake news and hoax information. Searching on tablet, pad, phone or smartphone screen in hand. Abstract concept of news titles broadcasting 3d illustration.

ЦБД напомнил, как распознать фейковую предвыборную агитацию

28.07.2026

Международные эксперты назвали преимущества однопалатного Курултая

28.07.2026

В Казахстане наказали девятерых треш-стримеров за постановочные похищения и драки в TikTok

28.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/29/7:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Бетонные сооружения уберут с территории Иле-Алатауского нацпарка

by Алина Алиева
2020/08/11 08:18
A A

Общественный совет проверил ход работ  по устойчивому развитию экотуризма в Иле-Алатауском национальном парке.  Директор компании «Туранга групп» Александр Гужавин рассказал и показал,  какие работы уже выполнены, передает Toppress.kz.

"Была обустроена парковка, установлена спортивная площадка. Также продолжается сборка нашего первого общественного туалета. Все конструкции также, как и сам визит центр, на геошурупах. Мы не используем в своих работах бетон, не роем для этого котлованы. Здесь вы видите овраг, на следующей неделе мы начнем там подготовку площадки для размещения системы очистки для общественного туалета. Он рассчитан на 5 мужских, 5 женских отделений и два для маломобильных посетителей", — поделился А.Гужавин.

По его словам, всё, что осталось от предыдущих арендаторов, разрушенные бетонные сооружения компания планирует убрать. На их месте появится остановка общественного транспорта.

В ходе мониторинга члены Общественного совета также ознакомились с этапами сборки визит-центра Аюсай и посетили школу пребывания в дикой природе «Тамыр».

В ближайшее время команда «Туранга групп» совместно со школой пребывания в дикой природе «Тамыр» планируют обустройство двух новых троп. Первую тропу назвали «Жас кайын», по ней смогут прогуливаться родители с маленькими детьми и пожилые люди. Вторая тропа будет специально обустроена для маломобильных посетителей. В будущем будет рассматриваться вопрос приобретения инвалидных колясок повышенной проходимости.

Напомним, в состав общественного совета при нацпарке вошли 19 человек, среди которых представители туристических организаций, ученые, спортсмены, бизнесмены, экоактивисты, общественные деятели.

В рамках проекта планируется обустроить и создать более 155 км пешеходных троп. Установить 7 визит-центров, в которых посетители смогут получить информацию о нацпарке. Появятся этноаул, кемпинг, палаточный лагерь, глэмпинг (горный приют) на 10-15 номеров и один караванинг (оборудованная стоянка для путешественников на автодомах).

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.