• Последние

Без повышения тарифа столица погрязнет в мусоре — Коммунальная служба

14.11.2019

«Перед законом все равны»: известный журналист Мадия Торебаева прокомментировала споры о религии

07.09.2026

Chevrolet Kazakhstan поддерживает исследование древней истории Казахстана: две экспедиции, тысячи километров и сотни новых открытий

07.09.2026

Реформа начинается с сознания

06.09.2026

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Как Алматы спасся от селя, подобного тому, что обрушился на Непал

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/07/11:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Без повышения тарифа столица погрязнет в мусоре — Коммунальная служба

by Toppress.kz
2019/11/14 09:41
A A

Национальная палата предпринимателей предлагает государству взять на себя нагрузку за повышение тарифов на вывоз мусора, передает Toppress.kz со ссылкой на NUR.KZ. 

Решить ситуацию могут субсидии, считают в НПП. В официальном письме Палаты бизнесмены пояснили, что обновление технической базы, а также увеличение производственной мощности не может производиться за счет субъектов предпринимательства.

В противном случае это приведет к тому, что цены на их конечный продукт могут повыситься. Повышение тарифа приведет и к незаконному захоронению ТБО (твердых бытовых отходов) недобросовестными участниками рынка, а также к образованию стихийных свалок.

По мнению бизнеса, сортировка, утилизация и захоронение ТБО должны осуществляться за счет средств, выделяемых из государственного бюджета на экологические мероприятия, а также за счет местного исполнительного бюджета.

Однако коммунальная служба с этим не согласна. Как сообщает генеральный директор "Clean City NC" Дуслан Ахметов, субсидирование государством частного лица является противозаконным. К тому же в п.1 ст. 283 Экологического кодекса РК говорится, что физические и юридические лица, в результате деятельности которых и образуются отходы производства и потребления, являются их собственниками и несут ответственность за безопасное обращение с отходами с момента их образования. Поэтому здесь должен работать принцип "загрязнитель платит", что, кстати, полностью соответствует законодательным принципам стран ОЭСР.

На общественные слушания мы НПП тоже звали, все объективные цифры предоставили. Помимо этого Управление охраны окружающей среды наняло аудит, чтобы подтвердить наши затраты. И действительно аудитом все это было проверено. Бухгалтерская документация была изъята. Наши затраты закономерны и они оправданы, — сообщает Дуслан Ахметов.

Государственное субсидирование — не гарант успешного результата, считают специалисты. Примером может послужить компания «Астана тазарту», 51% доли которой в 2011 году принадлежала государству. Тогда ей отказали в повышении тарифа, потому что контейнеры, мусоровозы закупались за счет местного бюджета. Но затратная часть есть затратная, и через 6 лет предприятие зачахло, к чему сегодня идет и "Clean City NC", говорят в руководстве предприятия.

В этом случае это беда не только компании, но и всего города. В Нур-Султане тариф на вывоз мусора не изменялся с 2012 года. При нынешнем тарифе невозможно увеличить штат, количество мусороуборочной техники и контейнеров. Отказ от своевременного повышение тарифа повлечет за собой проблемы в виде не своевременного вывоза мусора.

Основным фактором является отсутствие средств, из этого вытекает и недостаток рабочей силы и техники. А так же изнашиваются контейнеры для сбора отходов. А это значит, что столица погрязнет в мусоре, а экологии будет нанесен значительный ущерб, считают специалисты. На сегодня инвестиции, вложенные в проект изначально, не включены в себестоимость вывоза ТБО. А потому почти двойное повышение тарифа просто необходимо.

Коммунальщики: Без повышения тарифа город погрязнет в мусоре

Напомним, в Нур-Султане хотят повысить тариф за вывоз и переработку мусора с 256 до 466 тенге. Из за инфляции тенге тариф за мусоровывоз стал нерентабельным. Компании по мусоровывозу работают в убыток. Если в скором времени не поднять тариф, то мусор захлестнет весь Нур-Султан.

Коммунальная служба объясняет это острой необходимостью. Поскольку с 2011 года цены на дизельное топливо значительно выросли. Также необходимо повысить и заработные платы. В столице ежемесячно образуется 300 тысяч тонн бытовых отходов, 200 человек сортируют вручную его на мусороперерабатывающем комплексе . Эти вопросы уже обсуждались на общественных слушаниях в Сарыаркинском акимате города Нур-Султан на прошлой неделе.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.