• Последние

Bilim-Life: как родители могут заранее сформировать капитал на образование ребёнка

02.10.2026

Не только импорт технологий: почему Казахстану нужна собственная экспертиза ИИ

02.10.2026

В Атырау начался региональный семинар «Ұлттық мұра – мәңгілік қазына»

02.10.2026

IT-экспорт Казахстана превысил $1 млрд: Токаев предложил новый AI Challenge

02.10.2026

Токаев встретился с вице-президентом Nvidia. Что это за компания и что она строит в Казахстане

02.10.2026

В Шымкенте началось строительство нового корпуса Городской больницы №2

02.10.2026
Кадр из видео

Похитили пенсионера и требовали квартиру: подробности похищения в Алматы

02.10.2026

Тимур Турлов усиливает фокус Freedom Holding на корпоративном управлении, климате и социальных проектах

02.10.2026

Что грозит за публикацию чужого фото без согласия в Казахстане

02.10.2026

На AI & Digital Bridge 2026 покажут гуманоидных и промышленных роботов Qazbot technologies

02.10.2026

Президент Токаев и новая экономика Казахстана: аналитики Berlin Today о развитии страны за семь лет

02.10.2026

Казахстанские фильмы получат больше площадок на «Кинопоиске»: итоги встречи Минкульта и «Yango Group»

01.10.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

01.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/02/14:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Bilim-Life: как родители могут заранее сформировать капитал на образование ребёнка

by Адиль Калиев
2026/10/02 14:56
A A

Оплата образования – одна из долгосрочных финансовых задач для семьи. В Казахстане родители могут заранее формировать средства на обучение ребёнка с помощью добровольного образовательного накопительного страхования. Один из таких инструментов – программа Bilim-Life от Halyk-Life, участвующая в единой государственной добровольной системе «Келешек», передает Toppress.

Что такое «Келешек»

Система «Келешек» объединяет несколько источников финансирования будущего образования ребёнка. В её рамках могут использоваться страховые взносы родителей, гарантированный доход от Halyk-Life, государственная премия и стартовый образовательный капитал.

Таким образом, идея системы заключается в том, чтобы начинать формировать образовательный капитал задолго до поступления ребёнка.

Как работает Bilim-Life

Bilim-Life позволяет родителям или другим законным представителям заключить договор страхования на ребёнка со сроком от 3 до 20 лет, а также предусматривает возможность участия совершеннолетних граждан, планирующих самостоятельно оплачивать своё обучение, с формированием накоплений на образование.

В зависимости от возможностей семьи взносы можно делать регулярно или единовременно. В тенге минимальный ежемесячный взнос составляет 10 000 тенге. Также предусмотрен вариант накопления в долларах США – от 750 долларов единовременно с возможностью последующего пополнения.

Средства по программе формируются за счёт взносов, гарантированный доход от Halyk-Life, и предусмотренной государством премии.

Государственная премия составляет 5%, а для отдельных категорий детей – 7% от суммы накоплений в пределах установленного лимита – не более 100 МРП в год.

Страхование – дополнительная защита накоплений

Особенность образовательного страхования заключается в том, что программа сочетает накопительную и страховую составляющие.

Bilim-Life предусматривает страховую защиту на случай смерти страхователя по любой причине или установления инвалидности I или II группы. При наступлении страхового случая Halyk-Life продолжает осуществлять предусмотренные договором страховые взносы, чтобы к установленному сроку ребёнку была обеспечена страховая сумма на образование.

Страховая защита действует круглосуточно по всему миру.

На что можно использовать накопления

Средства, сформированные по программе, предназначены для оплаты образования. В рамках предусмотренных условий речь идёт о профессионально-техническом, высшем образовании и магистратуре в Казахстане и за рубежом.

При этом программа предусматривает возможность использования накоплений и в случае получения образовательного гранта — в соответствии с условиями договора и действующими правилами.

Ещё одна особенность – возможность переоформления договора на другого ребёнка, если такая необходимость возникает у семьи.

Начать можно с небольшой суммы

Одна из особенностей образовательного накопления – возможность распределить финансовую нагрузку на несколько лет. Вместо необходимости оплачивать значительную сумму непосредственно перед поступлением семья заранее формирует образовательный капитал регулярными взносами.

При этом родители самостоятельно определяют валюту накопления, размер и периодичность платежей в рамках условий программы.

Оформить Bilim-Life можно через мобильное приложение Halyk-Life: зарегистрироваться, ознакомиться с условиями программы и заключить договор.

Таким образом, образовательное накопительное страхование позволяет объединить сразу несколько задач: заранее сформировать капитал на обучение, воспользоваться предусмотренной государственной поддержкой и обеспечить страховую защиту семьи.

Дополнительную информацию о программе Bilim-Life можно получить по номеру 7123.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.