• Последние

Биологи научили пчел различать четные и нечетные числа

2022/05/01 03:13

Камеры теперь видят это: 7 нарушений, за которые штраф приходит автоматически в 2026

2026/06/17 01:18

Расписание матчей ЧМ-2026 на 17–20 июня: Аргентина, Англия, Португалия выходят на поле

2026/06/17 01:02

50 великих цитат всех времён, которые меняют мышление

2026/06/17 00:48

Исламские цитаты с объяснением: мудрость, которая меняет взгляд на жизнь

2026/06/17 00:40

Дуа на каждый день: 7 молитв, которые мусульмане читают утром, днём и вечером

2026/06/17 00:38

Финансовый гороскоп на 17 июня 2025 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/17 00:31

Астрологический прогноз на 17 июня 2025 года: кого ждут перемены, а кому лучше промолчать

2026/06/17 00:27

Политолог рассказал, что ждет региональных депутатов после объединения «Amanat» и «Әділет»

2026/06/16 22:10

В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи

2026/06/16 21:07

Как платить меньше за ЖКХ: инструкция по получению жилищной помощи в Казахстане

2026/06/16 17:38

Девушка обокрала имама прямо в его кабинете в мечети

2026/06/16 17:29

Казахстанская айтыскер Салтанат Отелбаева погибла вместе с супругом в ДТП

2026/06/16 16:24
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/17/8:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Биологи научили пчел различать четные и нечетные числа

by Toppress.kz
2022/05/01 03:13
in Интересное
A A

Разделение чисел на четные и нечетные скорее относится не к математике, а к способности мозга мылить абстрактно. Считается, что этим навыком может обладать только человек, так как его сознание достаточно развито для этого. Как сообщает издание Conversation, биологи смогли опровергнуть это представление и научить пчел находить искомое, передает Toppress.kz со ссылкой на Planet-Today.

Медоносная пчела – одомашненное насекомое. Она обладает способностью к простейшим действиям, в том числе математическим. Чтобы научить разделять числа по группам, исследователям понадобилась сахарная вода и хинин. Пчелам предъявляли карточки с изображением определенного количества символов. Если пчела садилась на то, где четное число – она находила там сладкую воду. На нечетное – горький хинин.

У второй группы насекомых стимулы были расположены наоборот. Что интересно, те кто получал сахар за четные числа в целом быстрее обучались и делали правильный выбор в 80 процентах случаев.

Наши результаты показали, что мозг пчелы, содержащий в 89 000 раз меньше нейронов, чем человеческий, способен решать сложную абстрактную задачу, – подытожили авторы эксперимента.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share