• Последние

Биртанов ответил зараженным коронавирусом медикам ЦГКБ Алматы

01.05.2020

«Капельница красоты» обернулась закрытием медцентра в Актау

24.07.2026

Казахстан лидирует в СНГ и Центральной Азии по уровню человеческого развития

24.07.2026

Шахтёры Карагандинской области осваивают новую подземную технику

24.07.2026

Ұлытау заняла второе место среди регионов Казахстана по доходам населения

24.07.2026

ВОЗ включила Казахстан в число стран, готовящих больницы к аномальной жаре

24.07.2026

Межпартийные теледебаты выйдут в эфире республиканских телеканалов

24.07.2026

Врач общей практики Светлана Козлова: 30 лет на страже здоровья сельчан

24.07.2026

Жеребьевка в ЦИК: в каком порядке партии будут представлены в бюллетене?

23.07.2026

ЦИК: Предвыборная агитация начинается сегодня после 18:00 и завершится 22 августа в 0:00

23.07.2026

Международные инвесторы оценивают Казахстан как предсказуемую и устойчивую юрисдикцию

23.07.2026

Сельская медицина: опыт молодого врача из Костанайской области

23.07.2026

Искусственный интеллект едва не стоил жизни жителю США

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/24/11:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Биртанов ответил зараженным коронавирусом медикам ЦГКБ Алматы

by Toppress.kz
2020/05/01 08:18
A A

Министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил создать специальную комиссию по выплатам компенсаций зараженным коронавирусом медикам ЦГКБ Алматы, передает Toppress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На личной странице в Facebook глава Минздрава Елжан Биртанов сообщил, что провел онлайн-совещание с заместителем акима Алматы Ержаном Бабакумаровым, представителями Министерства труда и соцзащиты, руководителем управления здравоохранения Алматы, представителями профсоюзных организаций здравоохранения и медработников больницы.

Я предложил коллегам обратить внимание еще раз на приказ Министерства труда и социальной защиты населения от 9 апреля 2020 года, в котором даются все полномочия по созданию комиссий, которые изучат обстоятельства по выплатам медикам на передовой надбавок по фактам заражения на рабочем месте и вынесут итоговое решение, — сообщил он.

Он добавил, что выплаты определяются по решениям этих комиссий. Затем списки заразившихся коронавирусом направляются в ГК "Правительство для граждан".

В состав независимой комиссии включаются представители акимата, территориального подразделения КККБТУ (в лице главного государственного санитарного врача области, города республиканского значения и столицы), местного органа государственного управления здравоохранения, (…) неправительственных организаций, представляющих интересы медицинских работников. Призываю лидеров общественного мнения, журналистов быть участниками дискуссии. Здесь самое главное — транспарентность во время разрешения ситуации, — написал Биртанов. 

По его словам, если медики на карантине, они не должны терять источник дохода.

Важно отметить, председатель комиссии избирается из числа членов комиссии большинством голосов ее членов. Председателем комиссии рекомендуется определить должностное лицо акимата не ниже заместителя акима. И только после решения этой комиссии будут приняты окончательные объективные меры по выплатам, — сообщил он и добавил, что вопрос должен решиться как можно скорее.

Биртанов также затронул проблему нехватки противочумных костюмов — по ней будет организована проверка.

Дорогие коллеги-медики, прошу Вас до результатов решений комиссии соблюдать спокойствие, вы находитесь в карантине, принимаете лечение. Прошу быть внимательными к своему здоровью и принимать все меры предосторожности для полного выздоровления! Вы нужны стране, — заключил он. 

Напомним, напомним около 200 врачей заразились коронавирусом в ЦГКБ, они написали об этом социальных сетях, сообщив, что заразились на работе от пациентов. Главного врача ЦГКБ Алмаза Джувашева уволили.  

Источником заражения мог стать пациент, который в конце марта проходил МРТ. В дальнейшем он контактировал с врачом данного отделения и медсестрой.

Главный санврач города Айзат Молдагасимова считает, что врачи были недостаточно насторожены и ходили на работу с температурой. Медики на это заявление ответили письмом, в котором попросили Президента страны Касым-Жомарта Токаева обратить внимание на ситуацию.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.