Биржа Международного финансового центра "Астана" объявила об успешной реализации ряда новаторских инициатив, направленных на повышение общей эффективности модели рынка и повышение уровня доверия международных инвесторов, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу столичного центра.
Одновременно были реализованы четыре инициативы: модель мультивалютных расчетов, модель кредитования и заимствования ценных бумаг, покрывающая короткие продажи, и кастодиальная модель.
Модель мультивалютных расчетов позволяет инвесторам заключать сделки с ценными бумагами, листингованными в тенге, и при этом рассчитываться по ним на первоначальном этапе в долларах США, а позднее и в других валютах, в зависимости от потребительского спроса. Новая услуга предоставляется торговым членам, использующим FIX-протокол*. Все данные, необходимые для использования услуги, отображаются на странице Market Watch на веб-сайте Биржи.
Модель кредитования и заимствования ценных бумаг доступна для действующих маркетмейкеров после получения разрешения департамента регулирования и комплаенс Биржи. Кредитование ценными бумагами может использоваться для предотвращения незавершенности расчетов по сделкам. Отношения по кредитованию и заимствованию ценных бумаг регулируются Генеральным соглашением о кредитовании ценными бумаги на мировом рынке (GMSLA) или любым другим соглашением, приемлемым для Биржи. Маркетмейкеры, входящие в действующее GMSLA с уполномоченным кредитором, будут иметь возможность выполнять покрытие коротких продаж.
Наконец, кастодиальная модель представляет собой значительное улучшение для институциональных инвесторов, в соответствии с которыми их активы, будь то денежные средства или ценные бумаги, постоянно находятся на хранении у кастодиана, который является участником центрального депозитария ценных бумаг Биржи. Торговые члены будут по-прежнему заключать сделки на Бирже, однако после смогут уступить заключенные сделки кастодиану, который после подтверждения со стороны клиента возьмет на себя сделки и последующие обязательства по расчетам с денежными средствами или ценными бумагами. В случае отсутствия подтверждения от клиента его кастодиану обязательства по расчетам остается у торгового члена.
Они выходят далеко за рамки того, что обычно предлагают биржи на развивающихся финансовых рынках. Внедрение этих инициатив окажет значительное положительное влияние на ликвидность нашего рынка, а также поможет привлечь новых институциональных инвесторов благодаря их возросшей уверенности в том, что AIX – это безопасное и надежное место для инвестиций, – прокомментировал введение новых функций управляющий директор по операционным вопросам Биржи МФЦА Оливье Гэрис
Изменения правил центрального депозитария ценных бумаг Биржи, отражающие эти улучшения, были одобрены Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг. Процедуры центрального депозитария ценных бумаг Биржи были обновлены соответствующим образом.
* индустриальный стандарт высокотехнологичного обмена информацией между Биржей и торговыми членами в онлайн-режиме.