Еще несколько десятилетий назад криминальная полиция считалась исключительно прерогативой мужского населения нашей страны. Трудно было себе представить девушек, которые бы выбрали столь нелегкую работу в качестве призвания всей своей жизни. Но в современном прогрессивном Казахстане это стало реальностью, и теперь молодые перспективные женщины-полицейские стоят на страже порядка и охраняют наш покой в одном ряду с мужчинами. Так, например, оперуполномоченный отделения криминальной полиции Северного отдела полиции города Костанай капитан полиции Куралай Айтмагамбетова с 13 лет мечтала посвятить свою жизнь работе в правоохранительных органах. Навстречу своей мечте она проделала большой путь от школьницы до капитана полиции в родном городе. О том, что привело Куралай в столь нетипичную для девушки профессию, она рассказала в интервью корреспонденту Toppress.kz.
– Стать полицейским было мечтой детства или же все-таки это воля случая и события произошли спонтанно?
– Я думаю, что это была все-таки мечта детства. Все началось с того, что еще со школы я начала увлекаться рукопашным боем. Мои занятия по бою проходили в Костанайской академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева, куда на тренировку приходили курсанты академии. Они всегда были в форме, красивые, подтянутые, и на тот момент меня это очень вдохновило. Позже, будучи семиклассницей, я спросила у мамы: «Как думаешь, какую профессию мне выбрать после окончания школы?», она назвала две – юрист и полицейский. На тот момент я сочла, что юристов в Казахстане и так много, и мой выбор пал на правоохранительные органы. О своем решении я сообщила родителям, они улыбнулись и согласились, решив, что это просто детская мечта и к выпускному классу я об этом забуду. А для меня с тех пор это стало большой целью, к которой я шла со школьной скамьи. К сожалению, изначально мне не удалось поступить в Академию МВД РК, но я не сдалась и поступила в Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова по специальности «юриспруденция». Отучившись, я подала документы в Департамент полиции в Костанайской области, куда на конкурсной основе я впоследствии устроилась на работу.
– С чего началась Ваша карьера в полиции?
– Перед тем как приступить к своим обязанностям, я прошла двухмесячное первоначальное обучение в городе Павлодар и уже после этого, в 2016 году, получила свое первое звание – лейтенант. Свой путь я начала с должности инспектора по делам несовершеннолетних в городе Житикара, где проработала два года. После этого, я перевелась в информационно-аналитический отдел Департамента полиции города Костанай, там я осуществляла постановку всех лиц на профилактический учет, в моем распоряжении была вся информация и сведениями о зарегистрированных преступлениях и статистические данные. И вот наконец, с ноября 2020 года я приступила к работе в криминальной полиции, а точнее в Северном отделе Департамента полиции города Костанай в должности оперуполномоченного.
– Что входит в ваши обязанности как оперуполномоченного в отделении криминальной полиции?
– Одна из моих главных обязанностей – это анализ совершенных преступлений, их квалификация по способу, методу, предмету посягательства и так далее. Кроме того, я так же владею оперативной обстановкой. На основе проводимого мной анализа можно выявить уязвимые участки, где впоследствии сотрудники раскрывают преступления.
– Много ли женщин в вашем коллективе помимо Вас?
– В Департаменте полиции нашего города есть три отдела: Северный, Южный и Центральный, и в каждом отделе есть сотрудница, которая работает именно в отделе криминальной полиции. Это говорит о том, что на сегодняшний день среди женщин работа в полиции уже не является чем-то непостижимым и успешно практикуется не только в нашем городе, но и во многих других регионах Казахстана. Я, если честно, не предполагала раньше, что смогу попасть в криминальную полицию, в уголовный розыск, потому что в детстве даже в фильмах полицейскими всегда были сугубо мужчины. Что касается именно нашего коллектива, то на данный момент в штате всего 19 человек, из них я единственная девушка.
– Не трудно ли работать в мужском коллективе? Присутствует ли определенное давление со стороны коллег или же, наоборот, они проявляют лояльность?
– Давления абсолютно нет, но в моей работе есть свои сложности в том плане, что в общении с мужчинами надо быть жестче и строже, особенно когда приходится в рабочем порядке просить или требовать от них тех или иных вещей. А так коллектив у нас очень дружный, мои коллеги помогают мне в некоторых вопросах и приходят на помощь, поскольку я новый сотрудник в отделении криминальной полиции.
– Как отреагировала семья, узнав о вашем решении работать в отделе криминальной полиции? Все-таки работа непростая и опасная.
– Изначально мой супруг был против этой работы, потому что в отделе криминальной полиции работы очень много и нужно всецело отдавать себя службе, тем более, что график ненормированный. Но когда он понял, что я об этом всегда мечтала и я этого очень хочу, он поддержал меня. И я по-настоящему рада, что оказалась здесь, поскольку работа мне очень нравится, быть на страже порядка и вносить вклад для своей страны – это то, к чему я стремилась с самого детства. Мой путь еще только начался, но я верю, что мои главные успехи и достижения еще впереди.











