• Последние

Бывшего мужа обязали заплатить жене 3 миллиона тенге за работу по дому

26.02.2021

Поручение Президенту: в Шымкенте дан старт строительству современного комплекса по переработке отходов

28.07.2026

Образование как главный капитал: почему Казахстан делает ставку на возможности, а не на пособия

28.07.2026

Экономика доверия: как Казахстан укрепляет позиции в глобальной конкуренции за инвестиции

28.07.2026

Транспортно-логистический сектор – ключевой драйвер диверсификации экономики Казахстана

28.07.2026
Saving money concept. Businessman hand putting a coin on top of stacked growing coins with percentage and arrow up icons. Future plan and financial management idea. Income managing, money planning.

Казахстан вплотную приблизился к категории высокодоходных стран — эксперты

28.07.2026

Нацпроект МЭКС: новый этап модернизации казахстанской инфраструктуры

28.07.2026
Social media on display with fake news and hoax information. Searching on tablet, pad, phone or smartphone screen in hand. Abstract concept of news titles broadcasting 3d illustration.

ЦБД напомнил, как распознать фейковую предвыборную агитацию

28.07.2026

Международные эксперты назвали преимущества однопалатного Курултая

28.07.2026

В Казахстане наказали девятерых треш-стримеров за постановочные похищения и драки в TikTok

28.07.2026

Однопалатный Курултай и инвестиции в знания: Мишель Де Кемметтер о развитии Казахстана

28.07.2026

Казахстанский военнослужащий-снайпер с отличием окончил военную академию Китая

28.07.2026

Сброшенный с балкона лед пробил голову женщине в Павлодаре

28.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/28/20:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Бывшего мужа обязали заплатить жене 3 миллиона тенге за работу по дому

by Алина Алиева
2021/02/26 03:22
A A

В Пекине, Китай, суд в ходе бракоразводного процесса обязал бывшего мужа выплатить жене компенсацию в 50 тысяч юаней (3,22 миллиона тенге) за работу по дому и воспитание сына, передает Toppress.kz со ссылкой на The Guardian.

Согласно судебным протоколам, мужчина по фамилии Чен подал на развод со своей женой по фамилии Ван в 2020 году. Пара состояла в браке с 2015 года. Ван не хотела разводиться, но когда поняла, что это неизбежно, потребовала через суд компенсацию за домашний труд. Китаянка заявила, что за все пять лет брака ее муж не выполнял никакие из домашних обязанностей, а также не участвовал в уходе за их общим ребенком.

Окружной суд Пекина Фаншань вынес решение в пользу Ван, обязав Чена выплачивать ей ежемесячные алименты в две тысячи юаней (128 тысяч тенге), а также один раз выплатить ей 50 тысяч юаней в качестве компенсации за работу по дому. Судья объяснил, что во время бракоразводного процесса обычно делят материальные ценности, а ведение домашнего хозяйства можно счесть «нематериальной, но осязаемой ценностью».

Это беспрецедентное решение в истории китайского правосудия. Его приняли после введения в стране нового гражданского кодекса, согласно которому супруг имеет право требовать компенсацию при разводе, если он или она несет большую ответственность за воспитание детей, уход за престарелыми родственниками и работу по дому. Ранее подобную компенсацию можно было запросить только при наличии брачного контракта, который крайне редко подписывают в Китае.

В социальных сетях этот случай вызвал бурное обсуждение: связанный с ним хештег в китайской социальной сети Weibo использовали больше 570 миллионов раз. Некоторые пользователи отметили, что Ван заплатили слишком мало: в Пекине няня зарабатывает больше 50 тысяч юаней за год, а женщина состояла в браке пять лет и выполняла всю домашнюю работу. Комментаторы призвали мужчин брать на себя домашние обязанности, а женщин — выходить на работу после рождения детей.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), китайские женщины тратят почти четыре часа в день на неоплачиваемую работу по дому, что примерно в 2,5 раза больше, чем время, которое уходит на домашние обязанности у мужчин. В среднем во всем мире женщины тратят в два раза больше времени на ведение домашнего хозяйства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.