Фото: Vecteezy

Более 10 нападений на здание полиции Кызылорды совершили террористы за 12 часов

Более 10 вооруженных нападений на здание полиции Кызылорды совершили террористы за 12 часов. Об этом сообщил заместитель начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Toppress.kz.

По его словам, 5 января на местную полицейскую службу Департамента полиции Кызылординской области совершено вооружённое нападение.  Террористы на грузовой автомашине протаранили ворота здания, где открыли стрельбу из охотничьих ружей, сожгли КПП, камеры центра оперативного управления и патрульные автомашины.

В этой связи полиция вынуждена была применить табельное оружие, стреляя в начале в воздух, а потом прицельно по конечностям нападавших. Однако, это не остановило их. Находясь под воздействием алкоголя и наркотиков, они неоднократно штурмовали здание. После второй атаки группа из шести лиц под видом переговоров вызвала руководство полиции – начальника местной полицейской службы Ибраева и командира роты Естаева. Воспользовавшись моментом, один из переговорщиков «О» (ранее судимый) в упор выстрелил из обреза в командира роты Естаева. Ответным огнём стрелявший был убит, – рассказал спикер.

Он отметил, что Естаев с многочисленными ранениями, большой кровопотерей в тяжёлом состоянии был доставлен в реанимацию, где его чудом удалось спасти. Всего за 12 часов осады было совершено более 10 вооруженных нападений на здание местной полицейской службы. В результате их отражения погибли 20 нападавших.

Также совершена попытка захвата здания городского Управления полиции города Кызылорды. При отражении атаки применено оружие в отношении 4 нападавших лиц, которые скончались, – заключил Килымжанов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist